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2017年註冊會計師《經濟法》拓展提分題

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導讀:CPA,是指取得註冊會計師證書並在會計師事務所執業的人員,簡稱為CPA,指的是從事社會審計/中介審計/獨立審計的專業人士,CPA為中國唯一官方認可的註冊會計師資質,唯一擁有簽字權的執業資質。下面是yjbys網小編提供給大家關於2017年註冊會計師《經濟法》拓展提分題,希望對大家的備考有所幫助。

2017年註冊會計師《經濟法》拓展提分題

  單項選擇題

1.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用於銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價150萬元,月初庫存外購糧食酒精買價108萬元,月末庫存外購糧食酒精買價60萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

A、95.60

B、102.57

C、112.57

D、121.00

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。領用酒精生產白酒,不可以抵扣酒精已納消費稅。應納消費稅=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(萬元)

2.某捲菸批發企業2012年11月從捲菸生產企業購進捲菸後批發銷售,開具的普通發票註明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值稅和消費稅為( )萬元。

A、13.6

B、17.6

C、18.28

D、20.59

【正確答案】B

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。自2009年5月1日起,在捲菸批發環節加徵一道從價稅,納稅人按銷售額(不含增值稅)徵收5%的消費稅,同時還應繳納增值稅。應繳納的增值稅和消費稅=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

3.某輪胎生產企業為增值稅一般納稅人,2012年12月份外購A型汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上註明的價款是280萬元,當月將其中的70%用於生產加工B型汽車輪胎,當月將加工出的B型汽車輪胎對外銷售,不含稅銷售額為500萬元,另外銷售自產的農用拖拉機專用輪胎一批,不含稅銷售價款150萬元。則該企業當月應納消費稅( )萬元。(汽車輪胎消費稅稅率為3%)

A、15

B、11.1

C、9.12

D、6.6

【正確答案】C

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎不屬於消費稅徵稅範圍,不需要繳納消費稅。用外購已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎,可以按當期領用量計算抵扣已納消費稅。應納消費稅=500×3%-280×70%×3%=9.12(萬元)。

4.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。

A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

B、採取分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天

C、採取委託銀行收款方式的,為銀行收到款項的當天

D、採取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考核消費稅徵收管理的知識點。選項A,納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關進口的當天;選項C,納稅人採取託收承付和委託銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品並辦妥託收手續的當天;選項D,納稅人採取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天。

5.下列關於消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應稅消費品後發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅

B、自產自用的應稅消費品,一律於移送使用時繳納消費稅

C、酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”不需繳納消費稅

D、納稅人委託加工應稅消費品一律回委託方所在地繳納消費稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅綜合的知識點。自產自用的應稅消費品,用於本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用於其它方面,於移送使用時繳納消費稅,故選項B表述錯誤。酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,需繳納消費稅,故選項C表述錯誤。 選項D委託個人加工應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受託方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。

6.關於消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。

A、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅

C、委託加工的應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委託加工應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批准,可以由總機構彙總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

7.據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是( )。

A、石化工廠把自產的柴油用於本廠基建工程的裝置使用

B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

C、化妝品製造廠將自產的香粉用於連續生產舞臺演員化妝用的油彩

D、實木地板廠將自產的實木地板用於連續生產漆飾地板

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅自產自用情形的知識點。納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於連續生產應稅消費品以外的其他方面的.,於移送使用時納稅。只有選項D屬於將自產應稅消費品用於連續生產應稅消費品不繳納的消費稅的情況。

8.某捲菸廠2012年6月研發生產一種新型捲菸,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知捲菸的成本利潤率10%,經稅務機關批准,捲菸適用的稅率為56%,則該批捲菸應納消費稅為( )萬元。

A、112.68

B、146.55

C、117.91

D、145.20

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。組成計稅價格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(萬元)

應納消費稅=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(萬元)

9.某酒廠2012年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶,其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為( )元(成本利潤率10%)。

A、21120

B、21600

C、28800

D、29400

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅複合徵稅計算的知識點。糧食白酒消費稅實行復合計稅,從量消費稅=4800×0.5=2400(元),從價消費稅=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),應納消費稅=2400+27000=29400(元)

10.某企業將一批自產化妝品的新產品(無同類產品售價)贈送當地一場文藝晚會作為演員化妝試用,化妝品生產成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。

A、2154

B、3257

C、3600

D、3771

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。從價定率徵收的應稅消費品,組價中的成本利潤率按消費稅法規定。組價=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),應納消費稅=12000×30%=3600(元)

11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用於贈送客戶,薯類白酒的成本共計10000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅( )元。

A、7200

B、4290

C、9000

D、3450

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

12.下列關於增值稅出口“免、抵、退”稅政策說法不正確的是( )。

A、"免"稅是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免徵本企業生產銷售環節的增值稅

B、“抵"稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額

C、“退"稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

D、出口退稅並不是退還進項稅,而是退還的銷項稅

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。出口退稅並不是退還銷項稅額,而是退還進項稅額,因此選項D錯誤。

13.某製藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,註明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該製藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。

A、75.4

B、65.60

C、64.65

D、74.49

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)

免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元)

應退稅額=74.49(萬元)

14.下列各項中,屬於增值稅混合銷售行為的是( )。

A、某商場銷售冰箱並提供送貨上門服務

B、汽車製造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

C、塑鋼門窗廠在銷售產品的同時又為其他客戶提供安裝服務

D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

【正確答案】A

【答案解析】本題考核增值稅混合銷售的知識點。選項B表述的是增值稅納稅人既銷售貨物,又提供增值稅修理勞務,均屬於增值稅徵稅範圍,不是增值稅混合銷售行為;選項C屬於兼營行為;選項D屬於營業稅的混合銷售行為,應當徵收營業稅。

15.某企業進口小型機器一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨運發票)。該企業進口環節應納增值稅為( )萬元。

A、30.6

B、25.5

C、28.5

D、30

【正確答案】A

【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。進口關稅=150×20%=30(萬元),進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

16.商貿企業進口機器一臺,關稅完稅價格為200萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額( )萬元。

A、28.5

B、40.8

C、18.686

D、18.7

【正確答案】C

【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。進口關稅=200×20%=40(萬元)

進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)

本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(萬元)