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2017稅務師考試《稅法一》習題及答案

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  習題一:

2017稅務師考試《稅法一》習題及答案

單選題

1、關於稅務行政行為的要件,下列說法正確的是(  )。

A、稅務行政行為不是在任何情況下都必須為行政相對人所知

B、稅務行政行為一旦成立,立即生效

C、生效的稅務行政行為未必合法

D、稅務師事務所是稅務行政行為的附屬主體

2、關於稅務行政許可的聽證制度,下列說法正確的是(  )。

A、聽證是作出稅務行政許可決定的必經程式

B、聽證由各級稅務局的稽查局主持

C、聽證應當公開舉行

D、稅務機關應於舉行聽證的15日前告知相對人

3、國際稅法是調整國家與國家之間稅權權益分配的法律規範的總稱。國際稅法主要內容中引發國際間稅收分配關係的根本性問題是(  )。

A、國際重複徵稅的消除

B、國際稅收協定

C、國際避稅與反避稅

D、稅收管轄權及其協調

4、下列關於稅收法律關係的表述中,正確的是(  )。

A、稅收法律關係的主體只能是國家

B、稅收法律關係中權利與義務具有對等性

C、稅收法律關係的成立不以徵納雙方意思表示一致為要件

D、徵稅權雖是國家法律授予的,但是可以放棄或轉讓

5、建立健全內部執法監督機制,是實現依法治稅的重要手段。按照執法監督的內容劃分,下列行為屬於事中監督的是(  )。

A、稅收規範性檔案的備案備查

B、重大稅務案件的集中審理

C、稅務行政複議

D、稅收執法檢查

6、關於對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追徵制度,下列說法正確的是(  )。

A、因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金

B、對騙稅,稅務機關可以在10年內追徵納稅人所騙取的稅款

C、因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追徵期限為5年

D、納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追徵期限為3年,還要追徵滯納金

7、減免稅是稅收優惠,下列有關減免稅的表述正確的是(  )。

A、減免稅的許可權屬於全國人大及其常委會

B、“民政福利企業的增值稅由稅務機關先徵收後返還”屬於稅基式減免

C、零稅率屬於稅率式減免

D、稅收加成徵收的目的是為地方政府籌措財政收入

8、某科技城為增值稅一般納稅人,2004年5月銷售電腦280臺,每臺零售價格為7020元,上月出售的同型號的電腦因質量問題被顧客退回2臺,當月該型號電腦每臺零售價格為6786元,科技城將這兩臺電腦退給廠家,取得廠家開具的紅字增值稅專用發票上註明銷售額ll000元,增值稅稅額1870元;本月購進電腦取得防偽稅控系統增值稅專用發票上註明的增值稅稅額為35000元,本月申請並通過了認證。該科技城本月上述業務應納增值稅稅額(  )元。

A、250498

B、250430

C、280772

D、248628

9、甲企業為增值稅一般納稅人,2004年4月接受某菸廠委託加工菸絲,甲企業自行提供菸葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。下列正確的是(  )。

A、甲企業應納增值稅360元。應代收代繳消費稅18450元

B、甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元

C、甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元

D、甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元

10、2004年4月,某生產企業銷售產品2000件,不含稅單價58元;另將產品1500件運往外省分支機構用於銷售,發生運費支出2000元,裝卸費支出500元,取得了國有運輸企業開具的運費發票;將l00件產品用於公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元;購進材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上註明銷售額100000元、增值稅稅額17000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進廢舊物資,普通發票上註明銷售額5850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,註明銷售額12000元、增值稅稅額720元,其中20%的自來水用於職工浴室。本月取得的相關發票均在本月申請並通過認證。該企業上述業務應納增值稅稅額(  )元。

A、16523

B、16972

C、17108

D、17780

參考答案:

單選題

1、答案:C

解析:稅務行政行為的要件包括稅務行政行為的成立要件、生效要件和合法要件。稅務行政行為須以一定的形式表現出來,為行政相對人所知。稅務行政行為成立之後並不一定立即生效。稅務行政行為的主體必須是依法代表國家行使稅收徵收管理職權的國家機關。

2、答案:C

解析:聽證不是作出許可決定的必經程式;聽證由稅務機關法制工作機構主持;行政機關應當於舉行聽證的`七日前將舉行聽證的時間、地點通知申請人、利害關係人。

3、答案:D

解析:稅收管轄權是一國政府在稅收領域的主權,它是引發國際間稅收分配關係的一個帶有根本性的問題。

4、答案:C

解析:稅收法律關係的主體一方為稅務機關,另一方為納稅人;稅收法律關係中的權利與義務關係具有不對等性;稅務機關行使的徵稅權是國家法律授予的,是國家行政權力的組成部分,具有強制力,並非僅僅是一種權利資格,這種權力不能由行使機關自由放棄或轉讓。

5、答案:B

解析:事中監督是指監督主體在行政行為的實施過程中對行政主體及其工作人員依法實施的監督,它是為了能及時發現問題,糾正問題,例如稅務重大案件集體審理制度。

6、答案:D

解析:對於因稅務機關的責任造成的未繳或者少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款,但是不得加收滯納金。對騙稅,稅務機關可以無限期地追徵所騙取的稅款。因納稅人非主觀故意造成少繳稅款如計算錯誤等,在一般情況下稅務機關的追徵期是3年,在特殊情況下是5年。

7、答案:C

解析:A項減免稅許可權集中於國務院。B項先徵後返屬於稅額式減。D項稅收加成徵收的目的是為了調節和限制某些納稅人獲取的過多的收入或者是對納稅人違章行為進行的處罰措施,而稅收附加是為了給地方政府籌措一定的機動財力。

8、答案:A

解析:本月應納增值稅稅額=280×7020÷1.17×17%-2×6786÷1.17×17%-(35000-1870)=285600-1972-33130=250498(元)。

9、答案:D

解析:受託加工企業提供原材料不屬於委託加工,應視同銷售交納增值稅和消費稅。甲企業應納增值稅=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×17%-340=10115(元);甲企業應納消費稅=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=18450(元)。

10、答案:D

解析:企業本月銷項稅額=(2000+1500+100)×58×17%=35496(元);進項稅額=2000×7%+17000+720×(1-20%)=17716(元);本月應納增值稅稅額=35496-17716=17780(元)。從生產企業購進的廢舊物資取得普通發票不能抵扣。