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稅務師考試《稅法一》計算題專項練習

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試題用於考試的題目,要求按照標準回答。它是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。下面是小編收集整理的稅務師考試《稅法一》計算題專項練習,歡迎閱讀與收藏。

稅務師考試《稅法一》計算題專項練習

計算題

1、甲企業與乙企業均為坐落在市區的增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業(一般納稅人),丙企業所在地為該市市區鄰近縣城,2013年9月各企業經營情況如下:

(1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值稅專用發票,註明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運費價稅合計金額7.77萬元,並給甲企業開具了運費增值稅專用發票。

(2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,註明金額152.1萬元,向購買方收取價外費用5萬元,向委託方收取代銷手續費3萬元。

(3)甲企業1年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值稅)為18.72萬元的貨物抵償債務,並開具了增值稅專用發票,註明價款16萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含稅銷售收入20萬元。

(4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上註明支付貨款20萬元,支付丙企業不含稅運費3萬元,取得貨運增值稅專用發票。將收購農產品的10%作為職工福利,其餘作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,並取得含稅銷售收入25.74萬元。

(5)甲企業銷售使用過的一臺裝置(2008年購入),取得銷售收入28萬元。

(6)乙企業以庫存的貨物和一棟辦公樓向甲企業投資,共擔風險。經稅務機關核定,庫存貨物含稅價93.6萬元,辦公樓評估價為600萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值稅專用發票。

(7)丙企業本月另取得運輸收入62萬元(不含稅);計程車輛取得不含稅租金收入42萬元。

(8)丙企業本月進口一輛貨車自用,海關確定的完稅價格56萬元,關稅稅率為10%。

本月取得的相關發票均在本月認證並抵扣。

根據上述資料,回答下列問題:

<1>、甲企業應納增值稅( )萬元。

A、0.68

B、2.33

C、3.40

D、3.45

<3>、丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅為( )萬元。

A、15.06

B、13.96

C、4.26

D、4.59

參考答案

1、

<1>、【正確答案】B

<3>、【正確答案】B

【答案解析】業務(1):

乙企業購進業務的進項稅

=210×17%=35.7(萬元)

甲企業銷售貨物運費的進項稅

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

甲企業銷售貨物銷項稅

=210×17%=35.70(萬元)

丙企業運費收入繳納的增值稅

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

業務(2):

乙企業銷項稅

=(152.1+5)÷(1+17%)×17%

=22.83(萬元)

乙企業手續費收入繳納的營業稅

=3×5%=0.15(萬元)

業務(3):

乙企業銷項稅=2.72(萬元)

甲企業進項稅=2.72(萬元)

甲企業銷項稅

=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

業務(4):

甲企業可以抵扣的進項稅

=(20×13%+3×11%)×(1-10%)

=2.64(萬元)

甲企業銷售貨物的'銷項稅

=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)

丙企業運輸收入應納增值稅=3×11%=0.33(萬元)

業務(5):

甲企業應納增值稅=28÷1.04×4%×50%

=0.54(萬元)

業務(6):

乙企業投資的銷項稅

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

甲企業接受投資的進項稅

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

業務(7):

丙企業繳納的增值稅=62×11%+42×17%

=13.96(萬元)

業務(8):

丙企業的進口關稅=56×10%=5.6(萬元)

進口增值稅=56×(1+10%)×17%

=10.47(萬元)

甲企業應納增值稅

=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

=23.16(萬元)

乙企業應納增值稅

=(22.83+2.72+13.60)-35.70

=3.45(萬元)

丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅=0.77+0.33+62×11%=7.92(萬元)

丙企業應繳納的增值稅

=0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(萬元)

拓展:

註冊稅務師考試《稅法二》考前練習

1、位於甲市的某企業2012年會計利潤總額為180萬元,當期將自產的一批圖書通過當地的人民政府捐贈給西藏某希望國小,該批圖書公允價值30萬元,成本23萬元,企業已做正確的會計處理,增值稅稅率為13%,假設不存在其他調整事項,該企業2012年應納企業所得稅為()萬元。

A.41.25

B.42.08

C.48.08

D.48.38

【正確答案】C

2、根據企業所得稅的有關規定,以下關於納稅申報期限的說法中,正確的是()。

A.按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起30日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款

B.企業的全部資產可變現價值或交易價格,減除資產的計稅基礎、清算費用、相關稅費、可彌補以前年度虧損,加上債務清償損益後的餘額,為清算所得

C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起90日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅彙算清繳

D.被清算企業的股東從被清算企業分得的資產應按原投資成本確定計稅基礎企業自年度終了之日起6個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,並彙算清繳,結清應繳應退稅款

【正確答案】B

3、下列情形中,屬於內部處置不確認收入計算所得稅的是()。

A.將資產用於交際應酬

B.將資產在總分機構之間轉移

C.將資產用於市場推廣

D.將資產用於股息分配

【正確答案】B

4、某法人企業總機構在北京,上海、青島分設兩個二級分支機構,2011年上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、50萬;青島分支機構收入、工資、資產、三項分別是70萬、40萬、60萬;2012年第一季度總機構彙總計算應納稅額160萬元,上海分支機構第一季度預繳稅款為()萬元。

A.37.60

B.67.2

C.75.2

D.82.3

【正確答案】A

5、在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住200天(無稅收協定)的普通人員,其來源於中國境內、境外的“工資薪金”所得,下列說法正確的是()。

A.境內所得境內企業支付的部分不納稅

B.境內所得境外企業支付的部分納稅

C.境外所得境外企業支付的部分納稅

D.境外所得境內企業支付的部分納稅

【正確答案】B

6、根據個人股票期權所得的徵稅規定,員工接受實施股票期權計劃企業授予股票期權時()。

A.除另有規定外,一般不作為應稅所得徵稅

B.按照工資、薪金所得徵稅

C.按照利息、股息、紅利所得徵稅

D.按照財產轉讓所得徵稅

【正確答案】A

7、李某2012年3月取得上一年的不含稅一次性獎金48000元;當月工資薪金所得1500元;從美國取得稿酬收入10000元,已按美國稅法規定繳納了個人所得稅1150元,則李某當月應申報繳納個人所得稅()元。

A.4994.44

B.5052.44

C.8235.29

D.8835.29

【正確答案】A

8、吳某是2012年被某中方單位派往外資企業的僱員,外資企業每月應向吳某支付工資6000元,按照吳某與中方派遣單位簽訂的合同,外資企業將應付吳某工資的10%上交給派遣單位,並提供有效憑證:此外吳某還在另一私營企業兼職,該私營企業每月向吳某支付報酬2000元。吳某2012年10月應繳納個人所得稅()元。

A.235

B.345

C.325

D.530

【正確答案】C

9、中國公民李某承包某企業,承包後未改變工商登記。2012年該企業稅後利潤350000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收人80000元。2012年度李某應繳納個人所得稅()元。

A.2540

B.5480

C.7250

D.17130

【正確答案】A

10、個人取得下列所得應繳納個人所得稅的是()。

A.個人購買福利彩票中獎8000元

B.職工領取的原提存的住房公積金30000元

C.個人轉讓曾自用5年但現閒置的住房,收入32萬元

D.被拆遷入按照國家規定取得的拆遷補償款14000元

【正確答案】C