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2016稅務師考試《稅法二》單選題考前練習

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稅務師考試科目共設《稅法(一)》、 《稅法(二)》、《涉稅服務實務》、《涉稅服務相關法律》和《財務與會計》5個科目。每個科目考試時間為兩個半小時,成績滿分為140分。以下是yjbys網小編整理的關於稅務師考試《稅法二》單選題考前練習,供大家備考。

2016稅務師考試《稅法二》單選題考前練習

1、某大型遠洋運輸公司2012年擁有機動船20艘(其中2200噸的15艘,700噸的5艘),非機動駁船10艘(其中300噸的5艘,100噸的5

艘),8000千瓦的拖船2艘。請依據車船稅法的稅目表計算該公司當年應繳納車船稅(  )元。

A.201204

B.202204

C.209550

D.208811

【正確答案】C

2、根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是(  )。

A.分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅

B.股票期權轉讓淨收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅

C.行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅

D.行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅

【正確答案】B

3、中國公民宋某是一家公司的營銷主管,2010年2月份取得工資收入4000元。當月參加公司組織的國外旅遊,免交旅遊費15000元,另外還取得3000元的福利卡一張。宋某2月份應繳納個人所得稅(  )元。

A.1975

B.3025

C.3625

D.3775

【正確答案】C

4、2009年,某居民企業收入總額為3000萬元(其中不徵稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓准予扣除的金額200萬元)。2009年該企業應繳納企業所得稅(  )萬元。

A.25

B.50

C.75

D.100

【正確答案】B

5、某發電廠與某公司簽訂了兩份運輸保管合同。第一份合同中註明運費30萬元,保管費10萬元;第二份合同載明的費用合計為50萬元(運費和保管費並未分別記載)。該發電廠簽訂的兩份合同共計應繳納的印花稅為(  )元。

A.450

B.550

C.900

D.750

【正確答案】D

6、根據企業所得稅法的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列專案准予從收入總額中扣除的是(  )。

A.納稅人銷售貨物給購貨方的回扣

B.各項稅收滯納、罰款支出

C.贊助支出

D.銀行按規定加收的罰息

【正確答案】D

7、某市區的一個工業企業2011年底將未開發的土地使用權進行轉讓,取得收入720萬元,簽訂了轉讓合同。年初取得該土地使用權時支付金額530萬元,轉讓時發生相關費用16萬元。產權轉移書據的印花稅稅率為0.5%。。轉讓該土地行為應繳納土地增值稅為(  )萬元。

A.48.96

B.44.36

C.36.47

D.49.45

【正確答案】A

8、國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大且難以承擔的,經當地稅務機關核准可分次貼花,貼足印花的期限是(  )年內。

A.2

B.3

C.5

D.10

【正確答案】B

9、下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是(  )。

A.載客汽車

B.三輪汽車

C.船舶

D.拖船

【正確答案】B

10、某鋼鐵公司銷售一幢已經使用過的廠房,取得收入2500萬元,廠房原價880萬元,已提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為3500萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費150萬元。該公司銷售該廠房應繳納土地增值稅(  )萬元。

A.121

B.130

C.145

D.180

【正確答案】D

11. 某企業2010年度取得銷售貨物收入2000萬元,當年實際發生的業務招待費20萬元,且能提供有效憑證。該企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為( )。

A.9萬元

B.10萬元

C.20萬元

D.30萬元

【答案】B

【解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;由於2000×5‰=10萬元>20×60%=12萬元,所以企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為10萬元。

12. 某服裝生產企業2010年實現商品銷售收入3000萬元,該企業當年實際發生廣告費300萬元,業務宣傳費160萬元。2010年該企業可稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

A.300

B.350

C.450

D.460

【答案】C

【解析】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除;超過的部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費可在稅前扣除的限額=3000×15%=450(萬元),由於企業實際發生的廣告費和業務宣傳費=300+160=460(萬元),超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除4500萬元的廣告費和業務宣傳費。

13. 某居民企業2010年會計利潤為2000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為800萬元,假設無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應繳納企業所得稅額為( )萬元。

A.300

B.315.5

C.325.5

D.337.5

【答案】D

【解析】居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=337.5(萬元)。

14. 某企業2010年利潤總額為300萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為50萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,稅法規定研發費用可實行加計扣除政策,已知企業所得稅稅率為25%。則該企業2010年應繳納企業所得稅( )萬元。

A.56.25

B.62.5

C.68.75

D.75

【答案】C

【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的.50%加計扣除。該企業2010年應繳納企業所得稅=(300-50×50%)×25%=68.75(萬元)。

15. 根據企業所得稅法律制度的規定,企業的固定資產由於技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者採取加速折舊的方法。採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於法定折舊年限的( )。

A.10%

B.20%

C.50%

D.60%

【答案】D

【解析】採取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低於法定折舊年限的60%。

16. 根據企業所得稅法律制度的規定,企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時,減按( )計入收入總額。

A.10%

B.20%

C.50%

D.90%

【答案】D

【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。

17. 某生產企業註冊資本為1000萬元,無其他公積金和未分配利潤。2010年按同期金融機構貸款利率4%從其境外關聯方借款3000萬元,發生全年借款利息150萬元。該企業在計算2010年企業所得稅應納稅所得額時,准予扣除的利息金額為( )萬元。

A.30

B.40

C.80

D.120

【答案】C

【解析】根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,不超過債資比計算的部分,准予扣除。非金融企業的債資比為2:1。該企業的註冊資本為1000萬元,准予扣除的是1000×2=2000(萬元)產生的利息,即2000×4%=80(萬元)。

18. 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額100萬元,成本費用支出總額150萬元,全年虧損50萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業採取核定徵稅辦法,應稅所得率為15%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

A.4.38

B.4.95

C.5.95

D.6.62

【答案】D

【解析】由於該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=6.62(萬元)。

19. 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額700萬元,成本費用支出總額600萬元,經稅務機關檢查,收入總額核算準確,但成本費用支出不能確定。稅務機關對該企業採取核定徵稅辦法,應稅所得率為20%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

A.15

B.20

C.25

D.35

【答案】D

【解析】由於該居民企業申報的收入總額準確而成本費用支出不能確定,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=700×20%×25%=35(萬元)。

20. 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得200萬元,並向B企業轉讓位於我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產淨值為400萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣A企業的預提所得稅為( )萬元。

A.30

B.28

C.26

D.20

【答案】A

【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產淨值後的餘額為應納稅所得額。 B企業應代扣A企業的預提所得稅=(200+500-400)×10%=30(萬元)。

21.某企業為創業投資企業。2008年9月1日,該企業以股權投資方式向境內未上市的中小高新技術企業投資1000萬元。2010年度企業利潤總額1280萬元;未經財稅部門核准,提取的風險準備金20萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應納企業所得稅額為( )萬元。

A.150

B.210

C.265

D.290

【答案】A

【解析】(1)創業投資企業採取股權投資方式投資於未上市的中小高新技術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以後納稅年度結轉抵扣;(2)未經核定的準備金支出,屬於企業所得稅前禁止扣除專案。因此,2010年該企業應納企業所得稅稅額=[(1280+20)-1000×70%]×25%=150(萬元)。

22.根據《企業所得稅法》的規定,下列利息支出可以在企業所得稅稅前扣除的是( )。

A.逾期償還貸款的銀行罰息

B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息

C.稅務機關對關聯交易進行調整,對補稅稅額按國務院規定加收的利息

D.經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨建造發生借款的利息支出【答案】A

【解析】根據規定,只有逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業所得稅稅前扣除。

22. 在一個納稅年度中,納稅人預繳企業所得稅的方法表述不正確的是( )。

A.具有主體生產經營職能的二級分支機構,就地分期預繳企業所得稅

B.上年度認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳企業所得稅

C.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳企業所得稅

D.不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅、營業稅的產品售後服務、內部研發、倉儲等企業內部輔助性的二級及以下分支機構,就地預繳企業所得稅

【答案】D

【解析】不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅、營業稅的產品售後服務、內部研發、倉儲等企業內部輔助性的二級及以下分支機構,不就地預繳企業所得稅。

23. 某居民企業2010年境內應納稅所得額為100萬元,來自境外A國分公司的稅前經營所得摺合人民幣20萬元,A國所得稅稅率為20%;來自境外B國特許權稅前所得摺合人民幣14萬元,B國所得稅稅率為30%。該居民企業適用的所得稅稅率為25%。計算該居民企業2010年在我國實際繳納的企業所得稅稅額()萬元。

A0

B20

C25

D26

【答案】D

【解析】

(1)該企業境內、境外所得的應納稅額=(100+20+14)×25%=33.5(萬元)

(2)A國所得的抵免限額=33.5×20/(100+20+14)=5(萬元);在A國實際繳納的所得稅稅額=20×20%=4(萬元),低於抵免限額,可以全額抵免。

(3)B國所得的抵免限額=33.5×14/(100+20+14)=3.5(萬元);在B國實際繳納的所得稅稅額=14×30%=4.2(萬元),高於抵免限額,按抵免限額3.5萬元抵免。

(4)該居民企業2010年實際在我國繳納的企業所得稅稅額=33.5-4-3.5=26(萬元)。

24. 扣繳義務人與非居民企業首次簽訂相關合同的,扣繳義務人應當自合同簽訂之日起() 日內,向其主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

A7

B10

C15

D30

【答案】D

【解析】扣繳義務人與非居民企業首次簽訂相關合同的,扣繳義務人應當自合同簽訂之日起30日內,向其主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

25. 以非關聯方之間進行的與關聯交易相同或類似業務活動所收取的價格作為關聯交易的公平成交價格是()

A再銷售價格法

B成本加成法

C可比非受控價格法

D利潤分割法

【答案】C

【解析】可比非受控價格法是以非關聯方之間進行的與關聯交易相同或類似業務活動所收取的價格作為關聯交易的公平成交價格。

26. A公司(金融企業)2010年全年支付給境外關聯方B公司利息總額300萬元,且無法證明其支付利息活動符合獨立交易原則。2010年A公司從B公司接受關聯債權投資額為6000萬元,接受權益投資額為1000萬元。請計算A公司2010年不得扣除的利息支出是()萬元。

A50

B60

C80

D180

【答案】A

【解析】A公司關聯債資比例為6:1(6000:1000),超過了稅法規定標準,因此存在不得扣除的利息支出。

不得扣除利息支出=300×(1-5/6)=50萬元。

27. 企業應自清算結束之日起( )日內,向主管稅務機關報送企業清算所得稅納稅申報表,結清稅款。

A7

B10

C15

D30

【答案】C

【解析】

企業應自清算結束之日起15日內,向主管稅務機關報送企業清算所得稅納稅申報表,結清稅款。

28. 新企業所得稅法規定,企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起( )內,進行納稅調整。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年

【答案】D

【解析】企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起10年內,進行納稅調整。