(本題案例後有5項與之相關的選擇題,每題的備選答案中至少有一個符合題意的答案,清將正確選項代號填入括號內)
李某,男,40歲,公司領導。身高175cm,體重86kg。平時喜歡吃醬牛肉,喝牛奶、海鮮。經常和朋友一起喝啤酒吃路邊燒烤.很少吃青菜和穀類食物。
1.標準體重是()。
A.70kg
B.75kg
C.80kg
D.85kg
2.體重指數是()。
A.20.8
B.18.2
C28.08
D.28.2
3.李某的膳食結構屬於()。
A.植物性食物為主的膳食結構
B.動物性食物為主的膳食結構
C.植物與動物性食物平衡的膳食結構
D.地中海膳食結構
4.根據DRIs,李某的蛋白質推薦量約是()。
A.70g/d
B.75g/d
C.80g/d
D.85g/d
5.如果100克醬牛肉裏含有蛋白質31.4克,根據DRIs標準,醬牛肉裏蛋白質的含量是否符合李某的需要()。
A.符合
B.不符合
C.醬牛肉蛋白質的INQ>l
D.醬牛肉蛋白質的INQ<1
二、計算題
某住宿中學某日全天就餐人數統計如下:13歲男生65人,13歲女生58人,14歲男生60人。14歲女生62人,15歲男生55人,15歲女生60人.男教工(50歲以下)22人,女教工(50歲以下)19人(其中孕婦一人)。
(1)計算各人羣標準人係數。
(2)計算總人日數及總標準人日數。
(3)計算混合係數。
(4)計算該人羣摺合標準人平均每日能量攝入量。
三、案例分析題
一個工廠有300人左右,職工每天在食堂就餐,食堂每週食物進賬單和消耗數據齊全。根據食堂購餐卡記錄,可以知道工廠每日進餐人數。如果要求得到職工每天的主要營養素攝入量。則:
(1)應用什麼方法比較好?原因是什麼?
(2)請描述其主要步驟。
四、論述題
食物血糖生成指數的意義和評估方法是什麼?
【答案解析】一、案例選擇題
1.【答案】A
【解析】標準體重(kg)=身高(cm)-105=175-105=70kg。
2.【答案】C
【解析】體重指數=體重(kg)÷[身高(m)]2=85÷l.752=28.08。
3.【答案】B
【解析】根據提供描述,李某是以動物性食物為主的膳食結構。
4.【答案】B
【解析】由於李某肥胖,蛋白質推薦量為75g/d
5.【答案】AC
【解析】李某肥胖、其體力勞動為輕體力活動,查表可知,其標準體重能量需要量為20-25kcal/kg。全天需要的能量=標準體重×標準體重能量需要量=70×25=1750kcal:
查表可知,醬牛肉能量為246kcal/100g,能量密度=246÷1750=0.141,蛋白質密度=31.4÷75=0.419;100g醬牛肉營養質量指數(INQ)=0.419÷0.141=2.972。
二、計算題
答:(1)計算各人羣標準人係數
①人羣劃分
根據不同年齡、件別、生理狀況及勞動強度該食堂人羣可劃分為9個不同人羣,即:
A:輕體力活動成年男性為22人;
B:輕體力活動成年女性為18人;
C:孕婦1人;
D:13歲男生65人;
E:13歲女生58人;
F:14歲男生60人;
G:14歲女生62人;
H:15歲男生55人;
1:15歲女生60人。
②確定不同人羣的能量需要量
查中國居民膳食能量推薦攝入量表得到:
A:輕體力活動成年男性為2400kcal/天;
B:輕體力活動成年女性為2100kcal/天;
C:孕婦2300kcal/天;
D:13歲男生2400kcal/天;
E:13歲女生2200kcal/天;
F:14歲男生2900kcal/天;
G:14歲女生2400kcal/天;
H:15歲男生2900kcal/天;
I:15歲女牛2400kcal/天。
③不同人羣摺合標準人係數計算
輕體力活動成年男性摺合標準人係數=2400÷2400=1;
輕體力活動成年女件摺合標準人係數=2100÷2400=0.88;
孕婦摺合標準人係數=2300÷2400=0.96;
13歲男生摺合標準人係數=2400÷2400=1;
13歲女生摺合標準人係數=2200÷2400=0.92;
14歲男生摺合標準人係數=2900÷2400=1.21;
14歲女生摺合標準人係數=2400÷2400=1;
15歲男生摺合標準人係數=2900÷五1.00=1.21;
15歲女生摺合標準人係數=2400÷2400=1;
(2)計算總人日數及總標準人日數
①實際就餐總人日數=22+18+1+65+58+60+62+55+60=401人日;
②總標準人日數=22×1+18×0.88+1×0.96+65×1+58×0.92+60×1.21+62×1+55×1.21+60×1=22+15.84+0.96+65+53.36+72.6+62+66.55+60=418.31標準人日。
(3)混合係數計算
混合係數=總標準人日數÷總人日數=418.31÷401=1.04。
(4)該人羣摺合標準人平均每日能量攝入量
由於標準人平均每日每種食物攝入量=平均每人每日食物攝入量÷混合係數,所以標準人平均每日能量攝入量=平均每人每日能量攝入量÷混合係數,即:該人羣平均每人每日能量攝入量=標準人平均每日能量攝入量×混合係數=2400×1.04=2496kcal。
三、案例分析題
答:(1)方法與原因
應用記賬法較好。記賬調查法多用於建有伙食賬目的集體食堂等單位,根據該單位每日購買食物的發票和賬目、就餐人數的記錄,得到在一定時期內的各種食物消耗總量和就餐者的.人日數,從而計算出平均每人每日的食物消耗量,再按照食物成分表計算這些食物所供給的能量和營養素數量。記賬法的操作較簡單,費用低,所需人力少,適用於大樣本膳食調查,且易於為膳食管理人員掌握,使調查單位能定期地自行調查計算,並可作為改進膳食質量的參考。
(2)記賬法主要技術步驟
①與膳食管理人員見面。調查現在到將來一段時間的膳食情況,可先向相關工作人員介紹調查的過程和膳食賬目與進餐人員記錄的要求,使其能夠按照要求詳細記錄每日購人的食物種類、數量和進餐人數,同時也要登記調查開始時存餘食物和調查結束時的剩餘食物。
②瞭解食物結存。首先了解食物的結存情況,分類別稱重或詢問估計所有剩餘的食物。
③瞭解進餐人數。對進餐人數應統計準確並要求按年齡、性別和工種、生理狀態等分別登記,如果被調查對象個體之間差異不大,如兒童膳食調查,因食物供給量不分性別、勞動強度,進餐人數登記表沒計時可以簡化。
④瞭解食物購進數量。對調查期間購進的各種食物的量進行記錄。
⑤食物的消耗量情況計算和記錄。食物的消耗量統計需逐日分類準確記錄,具體寫出食物名稱。根據調查所得到的資料計算在調查期間伙食單位所消耗的各種食物的總量。
⑥計算總人日數。人日數是代表被調查者用餐的天數,一個人吃早、中、晚二餐為1個人日。調查期間總人日數等於調查期間各天人日數總和。
⑦核對記錄結果。核對編號、項目,檢查無誤後,填寫記錄入和核對人。
⑧編號與歸檔。按照序號整理調查表,用檔案袋裝好,寫好題目號、單位、日期、保存人等封存待用。
四、論述題
答:(1)食物血糖生成指數的意義
對血糖生成指數的研究,最早主要是研究其即時效應,即對血糖的控制,隨後更多的研究發現,長期攝入低血糖生成指數的食物,對心血管疾病、體重控制、調節血脂等諸多方面都有積極意義。
許多項研究結果證明,用食物的血糖生成指數對Ⅱ型糖尿病人進行教育,與傳統的食物交換份法相比兩種方法對血糖的控制作用相似。可使大部分人減少降糖藥的用量或停藥,並且由於食物的血糖生成指數的簡單易懂和易接受性,更受到糖尿病患者的歡迎。許多研究顯示,長期食用低血糖生成指數的食物可降低血脂和減少心臟病的發病率等,對肥胖和體重控制也有明顯作用,隨後有很多研究者將其引入運動員膳食,證明給運動員吃低血糖生成指數的食品,由於能量的緩慢釋放,可提高其運動耐力和持久力。甚至有研究結果顯示。攝入低血糖生成指數的食品對阻止癌症的發展有益,如腸癌、乳腺癌等。無論如何,用食物的血糖生成指數來評價一種食物,仍是一個有價值的指標。
(2)食物血糖生成指數的評估方法
同其他營養成分分析評價方法不同,食物GI的測定是在大量人體試食試驗基礎上完成的,因此GI更能反映人體的真實狀況,但也因為受劍試驗者個體差異的影響,不同國家、地區GI值有一定差異,但無論如何食物GI的大致趨勢一致,根據食物GI值可以判斷食物對血糖影響的差異。
GI大於70的為高GI食物;GI在55-70的為中GI食物;GI小於55的為低GI食物。