導讀:2017年税務師考試即將進入衝刺階段,現階段一定要抓好基礎,掌握得分點。下面是應屆畢業生小編為大家蒐集整理出來的有關於2017年税務師考試《涉税服務實務》複習題!
1、土地增值税規定,房地產開發企業在進行納税申報時,如果同時兼有免税和徵税項目單位,正確的申報方法是( )。
A.合併填報
B.分別填報
C.只填報徵税項目
D.由主管税務機關核定填報
2、下列房產免徵房產税的是( )。
A.個人擁有的經營用房
B.政府對外出租的用房
C.企業大修停用三個月的房屋
D.向居民供熱並收取採暖費的供熱企業自用的房產
3、A公司實際佔地面積共計10000平方米,其中2000平方米為廠區以外的綠化區,企業內學校和醫院各佔地1500平方米,另外該企業出租面積800平方米的土地使用權,還借給部隊600平方米作訓練場地。該企業所處地段適用年税額為2元/平方米。該企業應繳納的城鎮土地使用税為( )元。
A.8800
B.16000
C.13000
D.18800
4、註冊税務師受託審核各企業2011年納税情況時,對於下列業務的理解正確的是( )。
A.公園內索道公司的經營用地應當繳納城鎮土地使用税
B.外資企業暫不繳納房產税
C.加油站罩棚應當繳納房產税
D.個人獨資企業房產可以比照個人自住房產免徵城鎮土地使用税
5、房地產開發企業與非房地產企業在計算土地增值税時,扣除辦法不同的是( )。
A.營業税
B.城建税
C.教育費附加
D.印花税
6、某企業2011年1月1日的房產原值為3000萬元,4月1日將其中原值為1000萬元的臨街房出租給某連鎖商店,月租金5萬元。當地政府規定允許按房產原值減除20%後的餘值計税。該企業當年應繳納房產税為( )萬元。
A.4.8
B.24
C.27
D.28.8
7、某市房地產企業2011年建設一棟普通標準的住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,銀行貸款利息由於與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該房地產企業應繳納的土地增值税是( )萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)
A.0
B.49.50
C.69.50
D.79.50
8、出於簡化納税手續的`考慮,税法規定了印花税可採取一些特殊的繳納方法,下列各項繳納方法,錯誤的是( )。
A.按期彙總繳納
B.以繳款書代替貼花
C.以完税證代替貼花
D.代扣分期繳納
參考答案
1、
【正確答案】:B
【答案解析】:房地產開發企業如果同時兼有免税和徵税項目單位,應該分別申報。
【該題針對"土地增值税的徵收管理"知識點進行考核】
2、
【正確答案】:D
【答案解析】:個人自住用房可以免徵房產税,用於經營的房產不免税;政府自用的房產免税,用於對外出租的不免税;企業大修停用半年以上的房屋才可以免徵房產税。
【該題針對"房產税的税收優惠"知識點進行考核】
3、
【正確答案】:A
【答案解析】:免税單位無償使用納税單位的土地,免城鎮土地使用税,該企業應繳納的城鎮土地使用税=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)
【該題針對"城鎮土地使用税應納税額的計算"知識點進行考核】
4、
【正確答案】:A
【答案解析】:公園、名勝古蹟內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用税。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產税暫行條例》繳納房產税。加油站罩棚不屬於房產,不徵收房產税。個人居住房屋及院落用地可以減免城鎮土地使用税,個人獨資企業房產沒有城鎮土地使用税減免的規定。
【該題針對"小税種綜合知識點"知識點進行考核】
5、
【正確答案】:D
【答案解析】:計算土地增值税時,普通企業可以扣除印花税,房地產企業的印花税已經在期間費用中扣除了,所以,計算土地增值税時不能再扣除轉讓不動產的印花税。
【該題針對"土地增值税的扣除項目"知識點進行考核】
6、
【正確答案】:C
【答案解析】:自身經營用房的房產税按房產餘值從價計徵,臨街房4月1日才出租,1至3月仍從價計徵,自身經營用房應納房產税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (萬元);出租的房產按租金從租計徵=5×9×12%=5.4(萬元),企業當年應納房產税=21.6+5.4=27(萬元)。
【該題針對"房產税應納税額的計算"知識點進行考核】
7、
【正確答案】:A
【答案解析】:(1)確認的轉讓收入是1000萬元
(2)確定扣除項目金額:
①取得土地的地價款200萬元
②房地產開發成本400萬元
③房地產開發費用(200+400)×10%=60(萬元)
④轉讓税金:
營業税=1000×5%=50(萬元)
城市維護建設税=50×7%=3.50(萬元)
教育費附加=50×3%=1.50(萬元)
⑤房地產企業的加計扣除金額:
(200+400)×20%=120(萬元)
⑥房地產准予扣除項目合計:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(萬元)
(3)轉讓房地產的增值額:
1000-835=165(萬元)
(4)增值額與扣除項目金額的比率:
165÷835=19.76%
(5)根據税法規定:"納税人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免徵土地增值税。"所以,本題中的房地產企業免徵土地增值税。
【該題針對"土地增值税應納税額的計算"知識點進行考核】
8、
【正確答案】:D
【答案解析】:為簡化貼花手續,税法規定了印花税可採取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完税證代替貼花的方法、按期彙總繳納印花税的方法、代扣税款彙總繳納的方法。
【該題針對"印花税的徵收管理"知識點進行考核】