當前位置:才華齋>範例>校園>

五年級奧數難題:三個人

校園 閱讀(3.04W)

各種奧數杯賽接踵而來。希望杯,迎春杯,華盃賽,走美,春蕾杯等等,應接不暇。小編為大家提供了五年級奧數難題,希望大家在複習時能夠合理的使用。

五年級奧數難題:三個人

難題:三個人

甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那麼請問甲、乙、丙三人各是什麼職業?

答案與解析

甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那麼丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很願意考這樣的.題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關係,然後進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

以上就是為大家提供的五年級奧數難題,會將相關內容及時釋出,希望大家將收藏並及時點選檢視最新資訊!