當前位置:才華齋>財會職務>註冊會計師>

2017註冊會計師《稅法》考試專項習題

註冊會計師 閱讀(9.47K)

2017年注會新一輪的備考已經開始了,為方便廣大考生複習備考,下面是yjbys網小編提供給大家關於註冊會計師《稅法》考試專項習題,希望對大家的備考有所幫助。

2017註冊會計師《稅法》考試專項習題

單選題

【1·單選題】以下關於稅法概念的理解不正確的是(  )。

A.稅法是稅收制度的法律表現形式 B.稅法是稅收制度的核心內容

C.稅收的無償性和強制性的特點決定稅法屬權力性法規 D.稅法屬於綜合性法規

【答案】C

【解析】作為稅收制度的法律表現形式,稅法所確定的具體內容就是稅收制度;稅法是稅收制度的核心內容;稅法屬於義務性法規這一特點是由稅收的無償性、強制性特點所決定的;稅法的另一特點是具有綜合性。C選項錯誤;ABD選項正確。

【2·單選題】下列法律中,明確規定“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”的是(  )。(2009年)

A.《中華人民共和國憲法》 B.《中華人民共和國民法通則》

C.《中華人民共和國個人所得稅法》 D.《中華人民共和國稅收徵收管理法》

【答案】A

【解析】本題考核稅法與憲法的關係。我國《憲法》第五十六條規定:“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”。

【3·單選題】2009年2月,在下列法律中,明確用“逃避繳納稅款”取代“偷稅”概念的是(  )。

A.《中華人民共和國憲法》第56條 B.《中華人民共和國稅收徵收管理法》第63條

C.《中華人民共和國刑法》第201條 D.《中華人民共和國企業所得稅法》第42條

【答案】C

【解析】本題考核稅法與刑法的關係中的改革動態。2009年2月28日,全國人大常委會表決通過了刑法修正案,用“逃避繳納稅款”替代了“偷稅”的概念表述。

【4·單選題】稅法基本原則中,要求稅法的制定要有利於資源的有效配置和經濟體制的有效執行的原則是(  )。

A.稅收法定原則 B.稅收公平原則 C.稅收效率原則 D.實質課稅原則

【答案】C

【解析】稅收效率原則包括兩個方面,一是指經濟效率,二是指行政效率。前者要求稅法的制定要有利於資源的有效配置和經濟體制的有效執行,後者要求提高稅收行政效率。

【5·單選題】以下不符合法律優位原則的說法是(  )。

A.法律的效力高於行政立法的效力

B.我國稅收法律與行政法規具有同等效力

C.稅收行政法規的效力高於稅收行政規章的效力

D.效力低的稅法與效力高的稅法發生衝突時,效力低的稅法即是無效的

【答案】B

【解析】法律優位原則的基本含義為法律的效力高於行政立法的效力。

【6·單選題】下列關於稅收法律關係的表述中,正確的是(  )。(2010年)

A.稅法是引起法律關係的前提條件,稅法可以產生具體的稅收法律關係

B.稅收法律關係中權利主體雙方法律地位並不平等,雙方的權利義務也不對等

C.代表國家行使徵稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關係中的權利主體之一

D.稅收法律關係總體上與其他法律關係一樣,都是由權利主體、權利客體兩方面構成

【答案】C

【解析】稅法是引起稅收法律關係的前提條件,但稅法本身並不能產生具體的稅收法律關係,稅收法律關係的產生、變更、消滅是由稅收法律事實決定的,所以選項A錯誤;稅收法律關係中權利主體雙方法律地位平等,但是雙方的權利義務不對等,所以選項B錯誤;稅收法律關係中的權利主體包括徵納雙方,一方是代表國家行使徵稅職責的國家各級稅務機關、海關和財政機關,另一方是履行納稅義務的人,所以選項C正確;稅收法律關係在總體上與其他法律關係一樣,都是由稅收法律關係的主體、客體和內容三方面構成的,所以選項D錯誤。

【7·單選題】下列各項稅收法律法規中,屬於部門規章的是(  )。(2011年)

A.《中華人民共和國個人所得稅法》 B.《中華人民共和國消費稅暫行條例》

C.《中華人民共和國企業所得稅法實行條例》 D.《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》

【答案】D

【解析】選項A屬於全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬於全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬於國務院制定的稅收行政法規。

【8·單選題】稅收管理體制的核心內容是(  )。

A.稅權的劃分 B.事權的劃分 C.財權的劃分 D.收入的劃分

【答案】A

【解析】稅收管理體制是在各級國家機構之間劃分稅權的制度。我國稅收管理體制的核心內容是稅權的劃分。

【9·單選題】下列有關我國稅收執法權正確的是(  )。(2009年原制度)

A.經濟特區有權自行制定涉外稅收的優惠措施

B.除少數民族自治地區和經濟特區外,各地不得擅自停徵全國性的地方稅種

C.按稅種劃分中央和地方的收入,中央和地方共享稅原則上由地方稅務機構徵收

D.各省級人民政府及其稅收主管部門可自行調整當地涉外稅收的優惠措施,但應報國務院及其稅務主管部門備案

【答案】B

【解析】涉外稅收政策的調整權集中在全國人大常委會和國務院,各地一律不得自行制定涉外稅收的優惠措施,所以A選項和D選項都不正確;對中央與地方共享稅,原則上由中央稅務機構負責徵收,共享稅中地方分享的部分,由中央稅務機構直接劃入地方金庫,所以C選項不正確。

【10·單選題】某企業就應納稅款金額與主管稅務機關產生了分歧,遂向上一級稅務機關申請行政複議,但被告知必須先依照主管稅務機關的納稅決定繳納稅款或者提供相應的擔保後,才能依法申請行政複議。上述行為體現了稅法適用原則的(  )。

A.法律優位原則 B.新法優於舊法原則

C.程式優於實體原則 D.實體從舊、程式從新原則

【答案】C

【解析】程式優於實體原則是關於稅收爭訟法的原則,其基本含義為:在訴訟發生時稅收程式法優於稅收實體法。適用這一原則,是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。

【11·單選題】下列各項中,表述正確的.是(  )。

A.稅目是區分不同稅種的主要標誌

B.稅率是衡量稅負輕重的重要標誌

C.稅目是對課稅物件量的界定

D.徵稅物件就是稅收法律關係中徵納雙方權利義務所指的物品

【答案】B

【解析】稅目是各個稅種所規定的具體徵稅專案;徵稅物件就是稅收法律關係中徵納雙方權利義務所指向的客體或標的物,是區分不同稅種的主要標誌,AD選項均錯誤;稅目是對課稅物件質的界定,所以C選項不可選;稅率是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重的重要標誌,B選項正確。

12.下列各項中,屬於印花稅的納稅人的是( )。

A.電子形式簽訂應稅憑證的當事人

B.合同簽訂的證人

C.權利許可證照的發放人

D.在國外書立合同且使用的人

【正確答案】A

【答案解析】本題考核印花稅納稅人的知識點。以電子形式簽訂應稅憑證的當事人,屬於印花稅的納稅人;合同的當事人屬於印花稅的納稅人,所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關係的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑑定人;權利許可證照的領受人,屬於印花稅納稅人;在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其納稅人是使用人。

13.下列各項中,免徵收耕地佔用稅的是( )。

A.納稅人臨時佔用耕地

B.軍事設施佔用耕地

C.鐵路線路佔用耕地

D.港口占用耕地

【正確答案】B

【答案解析】納稅人臨時佔用耕地,應當繳納耕地佔用稅;軍事設施佔用耕地,免徵耕地佔用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道佔用耕地,減按每平方米2元的稅額徵收耕地佔用稅。

14下列各項業務中,應當徵收增值稅的是( )。

A.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費

B.從事電梯銷售的納稅人銷售電梯的同時收取的保養、維修

C.對增值稅納稅人收取的會員費收入

D.融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為

【正確答案】B

【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用徵收增值稅;選項C,對增值稅納稅人收取的會員費收入不徵收增值稅;選項D,融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於增值稅和營業稅徵收範圍,不徵收增值稅和營業稅。

15.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配製的酒共計100噸全部用於銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精餘額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正確答案】D

【答案解析】對企業以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配製酒按消費稅稅目稅率表“白酒”適用稅率徵收消費稅。

該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)

16.下列各項行為一般不需自行繳納消費稅的是( )。

A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品

B.將自產的應稅消費品對外投資的

C.將外購的商品委託加工應稅消費品

D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品

【正確答案】C

【答案解析】選項C正確是因為委託加工業務應納的消費稅一般由受託方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。

17.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定營業額,其中組成計稅價格公式為( )。

A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)

D.營業成本或者工程成本÷(1-營業稅稅率)

【正確答案】A

【答案解析】選項A是正確的。

18.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正確答案】D

【答案解析】當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不徵,出口不退。

該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。

19.關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設定,這種計徵關稅的方法稱為( )。

A.從價稅

B.從量稅

C.複合稅

D.滑準稅

【正確答案】D

【答案解析】滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高設定計徵關稅的方法,同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低的時候適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。

20.某市工業企業銷售其新建的廠房,取得收入3000萬,計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金為( )萬元。(不考慮地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正確答案】B

【答案解析】可以扣除轉讓環節的營業稅、城建稅、教育費附加及印花稅。

與轉讓房地產有關的稅金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(萬元)

21.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後的( )日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正確答案】B

【答案解析】土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

22.趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產於2012年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元。趙某當年應繳納的房產稅為( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正確答案】A

【答案解析】根據房產稅法的規定,個人所有非營業用的房產免徵房產稅,但對其出租的房產屬於經營用房產,應當徵收房產稅;自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅。趙某當年應納房產稅=1200×6(個月)×4%=288(元)

23.甲企業擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙企業生產經營使用,則( )。

A.應當由甲繳納全部的土地使用稅

B.應當由乙繳納全部的土地使用稅

C.應當按比例計算繳納土地使用稅

D.按雙方協商比例繳納土地使用

【正確答案】A

【答案解析】土地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積佔整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以應當由甲繳納全部的土地使用稅。

24.某公司2012年2月份開業,領受房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、商標註冊證、土地使用證、專利證各一份。公司實收資本1000萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬簿;同年與甲企業簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值200萬元的產品換取180萬元的原材料,甲企業補差價20萬元,2012年該公司應納印花稅( )元。

A.6098

B.6215

C.7140

D.7410

【正確答案】B

【答案解析】應納印花稅=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。