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註冊會計師《稅法》單元測試題及參考答案

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一、單項選擇題

註冊會計師《稅法》單元測試題及參考答案

1.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值稅的是( )。

A.個體商店代銷牛奶

B.電信部門安裝電話並提供電話機

C.企業將外購的洗髮水發給職工作福利

D.菸廠將自產菸絲用於連續生產捲菸

【答案】A

【解析】選項B:電信部門安裝電話並提供電話機,屬於營業稅的混合銷售行為,應徵收營業稅;選項C:企業將外購的洗髮水發給職工作福利,屬於不得抵扣進項稅情形,不視同銷售;選項D:菸廠將自產菸絲用於連續生產捲菸,屬於用於增值稅應稅專案,不視同銷售。

2.根據增值稅的有關規定,下列說法中,不正確的是( )。

A.納稅人提供的礦產資源開採、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬於營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅

B.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一併銷售的附著於土地或者不動產上的固定資產中,凡屬於增值稅應稅貨物的,應當繳納增值稅

C.納稅人在資產重組過程中,通過合併、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一併轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值稅

D.供電企業利用自身輸變電裝置對併入電網的企業自備電廠生產的電力產品進行電壓調整,屬於提供加工勞務,應當徵收增值稅

【答案】A

【解析】納稅人提供的礦產資源開採、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬於增值稅應稅勞務,應當繳納增值稅。

3.下列各項中,應徵收增值稅的是( )。

A.融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為

B.增值稅納稅人收取的會員費收入

C.電力公司向發電企業收取的過網費

D.郵政部門發行報刊

【答案】C

【解析】融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於增值稅和營業稅的徵稅範圍,不徵收增值稅和營業稅;對增值稅納稅人收取的會員費收入不徵收增值稅;郵政部門發行報刊,徵收營業稅;其他單位和個人發行報刊,徵收增值稅。

4.某舊貨經營企業為小規模納稅人,2012年4月銷售舊貨取得零售收入28000元,銷售自己使用過的裝置一臺,取得含稅收入18000元,則該企業本月應繳納增值稅( )元。

A.893.20

B.1067.96

C.1165.04

D.1339.81

【答案】A

【解析】應納增值稅=(28000+18000)÷(1+3%)×2%=893.20(元)。

5.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月發生的與運費有關的下列業務中,允許按照運費金額的7%計算抵扣進項稅的是( )。

A.購入自用的小汽車支付的運輸費,取得國內公路貨運發票

B.進口原材料支付的運輸費,取得國際貨物運輸發票

C.銷售貨物同時負責送貨而向購買方收取的運輸費

D.購買生產用裝置支付的運輸費,取得國營鐵路貨運發票

【答案】D

【解析】選項A:企業購入自用的小汽車不得抵扣進項稅,所以對應的運輸費也不得計算抵扣進項稅;選項B:取得國際貨物運輸發票的,不能計算抵扣進項稅;選項C:向購買方收取的運費,應作為增值稅的價外費用,價稅分離後計算銷項稅。

6.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前月份購入的原材料一批,賬面成本為10465元,其中含運費成本465元,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為( )元。

A.1735

B.1779.05

C.2083.19

D.1700

【答案】A

【解析】應轉出的進項稅額=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。

7.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月進口生產裝置一臺,關稅完稅價格摺合人民幣80萬元,假定關稅稅率為10%,則該企業進口裝置應繳納增值稅( )萬元。

A.13.6

B.14.96

C.15.11

D.11.44

【答案】B

【解析】進口裝置應繳納增值稅=80×(1+10%)×17%=14.96(萬元)。

8.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為( )。

A.3個月

B.6個月

C.12個月

D.36個月

【答案】A

【解析】新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月。

9.輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購併開具的專用發票的銷售額的( )預繳增值稅,未預繳增值稅的`,主管稅務機關不得向其發售專用發票。

A.1%

B.3%

C.5%

D.17%

【答案】B

【解析】輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購併開具的專用發票的銷售額的3%預繳增值稅,未預繳增值稅的,主管稅務機關不得向其發售專用發票。

10.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上註明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅( )元。

A.2330.10

B.1480.10

C.10773.93

D.7373.93

【答案】A

【解析】該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

二、多項選擇題

1.根據增值稅的有關規定,下列貨物中適用13%稅率的有( )。

A.乾薑

B.鮮奶

C.橄欖油

D.複合膠

【答案】ABC

【解析】複合膠適用17%的增值稅稅率。

2.增值稅一般納稅人銷售的下列自產貨物中,可以選擇按照簡易辦法依照6%徵收率計算繳納增值稅的有( )。

A.寄售商店代銷寄售物品

B.建築用和生產建築材料所用的沙、土、石料

C.自來水

D.用動物毒素製成的生物製品

【答案】BCD

【解析】選項A:按照4%徵收率計算增值稅。

3.根據增值稅的有關規定,下列說法中,正確的有( )。

A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按折扣後的銷售額徵收增值稅

B.商場採取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊冰箱的收購價格

C.企業採取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行為,不徵收增值稅

D.企業採取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額並計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額並按規定計算進項稅額

【答案】BD

【解析】選項A:企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額徵收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額;選項C:採取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格為銷售額計徵增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。

4.根據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應徵收增值稅的有( )。

A.商場銷售電視並提供送貨服務

B.建材商店銷售門窗並負責安裝

C.飯店提供餐飲服務並銷售酒水、飲料

D.高爾夫球場提供娛樂服務並向顧客銷售毛巾、礦泉水

【答案】AB

【解析】選項CD屬於營業稅的混合銷售,徵收營業稅。

5.企業收取的下列款項中,應作為價外費用併入銷售額計算增值稅銷項稅額的有( )。

A.燃油電廠從政府的財政專戶取得的發電補貼

B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費

C.銷售白酒時收取的包裝物押金

D.銷售貨物後因購買方延期付款而加收的利息

【答案】CD

【解析】選項AB不屬於價外費用,不併入銷售額計稅。