一、單項選擇題
1.稅法基本原則的核心原則是( )。
A.稅收法定原則
B.稅收公平原則
C.稅收效率原則
D.實質課稅原則
【答案】A
【解析】稅收法定原則是稅法基本原則的核心。
【知識點】稅法基本原則
2.某企業支付給員工工資每月10000元,五險一金允許抵扣2000元,年終獎60000元,計算下列的稅收籌劃繳納稅款最少的是( )。
A.年終獎55000元,每月工資15000元
B.年終獎55500元,每月工資14500元
C.年終獎54000元,每月工資16000元
D.年終獎60000元,每月工資10000元
【答案】C
【解析】選項A:55000/12=4583.33(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元; 15000-2000-3500=9500(元),適用稅率是25%,速算扣除數是1005元。個人所得稅共計=55000×20%-555+9500×25%-1005=11815(元);
選項B:55500/12=4625(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元;14500-2000-3500=9000(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元。個人所得稅共計=55500×20%-555+9000×20%-555=11790(元);
選項C:54000/12=4500(元),適用稅率是10%,速算扣除數是105元;16000-2000-3500=10500(元),適用稅率是25%,速算扣除數是1005元;個人所得稅共計=54000×10%-105+10500×25%-1005=6915(元);
選項D:60000/12=5000(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元;10000-2000-3500=4500(元),適用稅率是10%,速算扣除數是105元;個人所得稅共計=60000×20%-555+4500×10%-105=11790(元);
所以選項C正確。
【知識點】年終獎、工資薪金所得的個人所得稅
3.下列免徵企業所得稅的是( )。
A.花卉養殖
B.海水養殖
C.內陸養殖
D.蔬菜種植
【答案】D
【解析】企業從事下列專案的所得,減半徵收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖。
【知識點】企業所得稅的稅收優惠
4.下列不需要繳納資源稅的是( )。
A.煤層抽採天然氣
B.滷水
C.開採天然氣
D.焦煤
【答案】A
【解析】選項A:從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣暫不徵收資源稅。煤層氣是指賦存於煤層及其圍巖中與煤炭資源伴生的非常規天然氣,也稱煤礦瓦斯。
【知識點】資源稅的徵收範圍
5.下列應繳納土地增值稅的是( )。
A.代建房行為
B.合作建房自用
C.向房地產開發企業投資
D.
【答案】C
【解析】選項A:代建房行為雖然取得了收入,但沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬於勞務收入性質,故不屬於土地增值稅的徵稅範圍。選項B:合作建房,建成後按比例分房自用的,暫免徵收土地增值稅。選項C:對於以房地產進行投資、聯營的,暫免徵收土地增值稅。但投資、聯營的企業屬於從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應當徵收土地增值稅。
【知識點】土地增值稅的徵收範圍
6.關稅稅率的運用正確的是( )。
A.分期支付租金,
B.保稅進口貨物未經批准轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率徵稅
C.稅則歸類的改變,
D.進口貨物到達前,經海關批准現行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率徵稅
【答案】D
【解析】選項A:分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率徵稅。選項 B:未經批准擅自轉為內銷的保稅進口貨物,應按海關查獲日期所施行的稅率徵稅。選項C:對由於稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原徵稅日期實施的稅率徵稅。
【知識點】關稅稅率的運用
7.下列不可以作為抵押財產的是 ( )。
A.土地所有權
B.房屋
C.倉庫材料
D.
【答案】A
【解析】土地所有權不得納稅抵押。
【知識點】抵押財產的範圍
8.下列需要繳納個稅的是( )。
A.充話費,送的手機
B.
C.抽獎
D.
【答案】C
【解析】選項A:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通訊企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不徵收個人所得稅。
選項C:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”專案,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。
【知識點】個人所得稅的徵收範圍
9.下列屬於印花稅的應稅憑證的是( )。
A.電網與使用者之間簽訂的供用電合同
B.出版社和發行單位的訂購單
【答案】B
【解析】選項A:電網與使用者之間簽訂的供用電合同不屬於印花稅列舉徵稅的憑證,不徵收印花稅。選項B:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊和音像製品的應稅憑證,屬於購銷合同,需要徵收印花稅。
【知識點】印花稅的徵收範圍
10. 2014年6月某化妝品企業以郵運方式從國外進口一批化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元,郵費1萬元,當月銷售該批化妝品取得不含稅收入55萬元,該批化妝品關稅稅率為15%,消費稅率為30%,該企業當月應繳納消費稅為( )萬元。
A.12.86
B.9
C.15.28
D.14.79
【答案】C
【解析】應繳納消費稅=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(萬元)。
【知識點】進口環節消費稅的計算
11.某企業出口裝置,出口價格為170萬元(不含出口關稅),其中從出口企業運抵出口海關運費10萬元,單獨列明支付給境外的佣金12萬。從我國海關港口運抵對方港口的運費20萬,關稅稅率20%,該企業應繳納關稅( )萬元。
A.
B.31.6
C.
D.
【答案】B
【解析】應繳納關稅=(170-12)×20%=31.6(萬元)。
【知識點】出口關稅的計算
12.某證券公司的一證券經紀人在試用期間,每月取得佣金收入2萬元,試用期三個月,該證券經紀人試用期取得佣金收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.5222.40
B.
C.
D.
【答案】A
【解析】該證券經紀人試用期取得佣金收入應繳納的個人所得稅=[20000-20000×40%-20000×5%×(1+7%+3%+2%)]×(1-20%)×20%×3=5222.40(元)。
【知識點】證券經紀人取得佣金計算個人所得稅
13.位於縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元,包括進口環節增值稅50萬元;消費稅530萬元,包括位於市區的乙企業代收代繳消費稅30萬元,甲本月應向所在縣城主管稅務機關繳納城建稅為( )萬元。
A.41.5
B.40
C.44
D.42.5
【答案】B
【解析】應納城建稅=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。
【知識點】城建稅的計稅依據
14.某企業2013年初有實收資本和資本公積是500萬元,本年新增資本120萬元,新增營業賬簿12本,領取了一個專利證,一個稅務登記證,該企業應繳納的印花稅為( )萬元。
A.
B.665
C.
D.
【答案】B
【解析】應繳納印花稅=120×0.5‰×10000+12×5+5=665(元)。
【知識點】印花稅的計算
15.某機械製造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量為1.499噸,掛車一輛,整備質量為1.2噸,小汽車2輛,已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準額360元,該機械製造廠2013年應繳納車船稅為( )元。
A.792
B.441.6
C.811.2
D.801.55
【答案】D
【解析】應納的車船稅=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
【知識點】車船稅的計算
16.張某為熟食加工個體戶,2013年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元),另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經認定為海外迴流文物,下列關於張某2013年繳納個人所得稅表述正確的是( )。
A.生產經營所得應納個人所得稅的計稅依據為5.8萬
B.小汽車支出可以在稅前扣除
C.文物拍賣所得應併入生產經營所得繳納個稅
D.文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個稅
【答案】A
【解析】選項A:應納稅所得額=20-(18-8)-4.2=5.8(萬元);選項B:非經營用小汽車支出不得在稅前扣除;選項C:拍賣物品屬於財產轉讓所得,不屬於個體工商戶的生產經營所得,不能一併徵收個人所得稅;選項D:按轉讓收入額的2%計算繳納個人所得稅。
【知識點】個體工商戶個人所得稅的計算、拍賣物品個人所得稅的計算
17.稅務所在進行稅務行政處罰時,可以實施罰款額最多是( )元。
A.5000
B.2000
C.10000
D.50000
【答案】B
【解析】各級稅務機關的內設機構、派出機構不具有處罰主體,不能以自己名義實施稅務行政處罰。但是稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰。
【知識點】稅務所實施行政罰款的最高額度
18.某地板企業為增值稅一般納稅人,2014年1月銷售資產地板2批:第一批800箱,取得不含稅收入160萬元,第二批500箱,取得不含稅收入113萬元,另將同型號地板200箱贈送給福利院,300箱發放給職工作福利,已知實木地板消費稅率為5%,該企業當月應繳納消費稅( )萬元。
A.18.9
B.16.8
C.19.3
D.18.98
【答案】A
【解析】應納消費稅=【(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113】×5%=18.9(萬元)。
【知識點】視同銷售消費稅的計算