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2016年中級會計職稱《經濟法》備考練習題

中級會計師 閱讀(1.3W)

  練習題一

2016年中級會計職稱《經濟法》備考練習題

  單項選擇題

1、9.甲、乙、丙、丁、戊共同出資設立一有限合夥企業,甲、乙、丙為普通合夥人,丁、戊為有限合夥人。執行合夥人甲提議接收庚為新合夥人,乙、丙反對,丁、戊同意。合夥協議對新合夥人入夥的表決辦法未作約定。根據合夥企業法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。

A.庚可以入夥,因甲作為執行合夥人有權自行決定接收新合夥人

B.庚可以入夥,因全體合夥人過半數同意

C.庚不得入夥,因丁、戊作為有限合夥人無表決權,而反對庚入夥的普通合夥人佔全體普通合夥人的2/3

D.庚不得入夥,因未得到全體合夥人一致同意

2、 根據增值稅法的有關規定,下列說法不正確的是(  )。

A.小規模納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的徵收率減按2%徵收增值稅

B.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照3%的徵收率減按2%徵收增值稅

C.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按照簡易辦法依照3%的徵收率減按2%徵收增值稅

D.屬於增值稅一般納稅人的單採血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%徵收率計算應納稅額

3、 下列關於國有獨資公司的表述中,符合公司法律制度規定的是(  )。

A.國有獨資公司不設股東會,由國有資產監督管理機構行使股東會職權

B.國有獨資公司的董事會獲得國有資產監督管理機構授權,可以決定公司合併事項

C.國有獨資公司監事會的職工代表由國有資產監督管理機構委派

D.國有獨資公司的董事會成員全部由國有資產監督管理機構委派

4、 某軟體企業是國家需要重點扶持的高新技術企業,2014年度該企業的利潤總額為600萬元,未經財稅部門核准提取風險準備金20萬元。假定不考慮其他納稅調整事項,2014年該企業應納企業所得稅稅額為(  )萬元。

A.90

B.93

C.150

D.155

5、 某股份有限公司共有甲、乙、丙、丁、戊、庚6位董事。某次董事會會議,除董事庚沒有出席外,其他的董事均出席了會議。該次會議通過一項違反法律規定的決議,給公司造成嚴重損失。經查,該次會議的會議記錄記載,董事丁在該項決議表決時表明了異議。根據公司法律制度的規定,下列關於責任承擔的表述中,正確的是(  )。

A.甲、乙、丙、丁、戊、庚均不承擔賠償責任

B.甲、乙、丙、丁、戊、庚都應當向公司承擔賠償責任

C.甲、乙、丙、戊應當向公司承擔賠償責任,丁、庚不承擔責任

D.甲、乙、丙、戊、庚應當向公司承擔賠償責任,丁不承擔責任

6、 2015年4月2日,田某與宋某因為買賣合同發生糾紛。雙方根據已經達成的仲裁協議依法申請仲裁。仲裁庭作出裁決後,雙方針對同一糾紛再次發生爭議。根據仲裁法律制度的規定,下列表述正確的'是(  )。

A.可以申請仲裁,也可以向人民法院起訴

B.不能申請仲裁,但是可以向人民法院起訴

C.不能申請仲裁,也不能向人民法院起訴

D.可以申請仲裁,但是不能向人民法院起訴

  多項選擇題

7、甲向乙借款300萬元於2014年12月30日到期,丁提供保證擔保,並約定丁僅對乙承擔保證責任。後乙從甲處購買價值50萬元的貨物,雙方約定2015年1月1日付款。2014年10月1日,乙將債權讓與丙,並於同月15日通知甲,但未告知丁。根據合同法律制度的規定,下列各項中,正確的有(  )。

A.2014年10月1日債權讓與在乙丙之間生效

B.2014年10月15日債權讓與對甲生效

C.2014年10月15日甲可向丙主張抵銷50萬元

D.2014年10月15日後丁的保證債務繼續有效

8、 下列關於有限責任公司和股份有限公司股東責任的表述中正確的有( )。

A.有限責任公司股東以實繳的出資額為限對公司承擔責任

B.有限責任公司股東以其認繳的出資額為限對公司承擔責任

C.股份有限公司股東以其認購的股份為限對公司承擔責任

D.股份有限公司股東以其所持股份為限對公司承擔責任

  判斷題

9、 行紀人以高於委託人指定的價格賣出商品的,可以按照約定增加報酬。如果在行紀合同中沒有約定或者約定不明確,依照《合同法》仍不能確定的,該利益屬於行紀人。(  )

  簡答題

10、 某企業為增值稅一般納稅人,2015年3月份發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3 000元,共計支付收購價款120 000元,依法開具了農產品收購發票;派本企業車輛將收購的玉米運回,途中因管理不善毀損了20%。

(2)購進一批A貨物取得增值稅專用發票,註明價款450 000元、增值稅額76 500元;支付給運輸單位(增值稅一般納稅人)購貨運費,取得貨物運輸業增值稅專用發票上註明運輸費22 500元。本月將已驗收入庫的該批A貨物中的80%零售,取得含稅銷售額585 000元,20%用於本企業集體福利。A貨物適用增值稅稅率為17%。

(3)本月生產新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部作為本企業職工福利發放。該新產品不屬於應稅消費品,成本利潤率為10%,適用的增值稅稅率為17%。

(4)銷售自己使用過的一臺機器(購進時不得抵扣且未抵扣過進項稅額),取得含稅銷售額32 440元。

(5)當月收取B貨物(非酒類)包裝物押金25 740元,罰沒B貨物包裝物逾期押金12 870元。B貨物適用增值稅稅率為17%。

假定本月取得的相關票據符合稅法規定並在本月認證抵扣。

該企業財務人員在申報增值稅時計算過程如下:

准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=120 000×13%+

76 500+22 500×11%=94 575(元)

當期銷項稅額=585 000÷(1+17%)×17%+380×450×17%+25 740÷(1+17%)×17%

=117 810(元)

當期應納增值稅=117 810-94575=23 235(元)

要求:

根據上述資料和增值稅法律制度的規定,分析指出該企業財務人員申報增值稅時存在哪些問題,並分別簡要說明理由。