當前位置:才華齋>財會職務>註冊稅務師>

2016稅務師考試稅法二單選題衝刺訓練題

註冊稅務師 閱讀(1.27W)

2016年稅務師考試備考已進入衝刺階段,為幫助考生們高效備考,下面是yjbys網小編提供給大家關於稅務師考試稅法二單選題衝刺訓練題,希望對大家的備考有所幫助。

2016稅務師考試稅法二單選題衝刺訓練題

1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到並存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關於A居民企業相關投資業務的說明,正確的是(  )

A.A居民企業應確認股息收人225萬元

B.A居民企業應確認紅利收入225萬元

C.A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元

D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元

答案:D『解析』被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎。

2、根據企業所得稅相關規定,下列確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。

A.收入的金額能夠可靠地計量

B.相關的經濟利益很可能流入企業

C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算

D.銷售合同巳簽訂並將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方

答案:B

3、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的成本及稅金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅(  )萬元。(企業所得稅稅率為25%)

A.450

B.455

C.455.50

D.456.25

答案:C

『解析』企業取得國債利息收入免徵企業所得稅;企業取得2009年、2010年和2011年發行的地方政府債券利息所得,免徵企業所得稅。2011年該企業應繳納的企業所得稅=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(萬元)

4、符合條件的非營利組織取得下列收入,免徵企業所得稅的`是(  )。

A.從事營利活動取得的收入

B.因政府購買服務而取得的收入

C.不徵稅收入孳生的銀行存款利息收入

D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入

答案:C『解析』非營利組織的下列收入為免稅收入:接受其他單位或者個人捐贈的收入;除稅法規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務而取得的收入;按照省級以上民政、財政部門規定收取的會員費;不徵稅收入和免稅收入孳生的銀行利息收入。

5、2011年某軟體生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額(  )萬元。

A.7

B.9

C.12

D.22

答案:B『解析』補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額的5%標準以內的部分,准予扣除。補充養老保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了12萬元,需要調增所得額2萬元;補充醫療保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了8萬元,不需要調整。職工福利費扣除的限額=200×14%=28(萬元),實際發生了35萬元,需要調增所得額7萬元;

軟體企業支付給職工的培訓費可以全額扣除,所以支付的4萬元培訓費可以全額扣除,職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生了4萬元,可以全額扣除;工會經費的扣除限額200×2%=4(萬元),實際發生3.5萬元,可以全額扣除。綜上分析,上述費用應調增所得額為9萬元。

6、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某於4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅於10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為(  )萬元。

A.171.5

B.178.5

C.175

D.196

答案:A『解析』企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款發生的利息,相當於投資者實繳額與規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,不得在計算企業所得稅額時扣除。

方法一:2011年所得稅前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(萬元)

方法二:2011年所得稅前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(萬元)

7、下列說法符合企業所得稅關於公益性捐贈支出相關規定的是(  )。

A.企業通過縣級人民政府捐贈住房作為廉租住房的,屬於稅法規定的公益性捐贈支出

B.被取消公益捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體,5年內不得重新申請扣除資格

C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據

D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用於公益事業比例低於80%的,應取消捐贈稅前扣除資格

答案:A『解析』選項B,應該是3年內不得重新申請扣除資格;選項C,捐贈方在向公益性社會團體和縣級以上人民政府及其組成部門和直屬機構捐贈時,應當提供註明捐贈非貨幣性資產公允價值的證明,如果不能提供證明,公益性社會團體和縣級以上人民政府及其組成部門和直屬機構不得向其開具公益性捐贈票據;選項D,前3年接受捐贈的總額中用於公益事業的支出比例低於70%的,應取消捐贈稅前扣除資格。

8、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關於裝修費用的稅務處理,下列說法正確的是(  )。

A.改建費用應作為長期待攤費用處理

B.改建費用應從2011年1月進行攤銷

C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除

D.改建費用應在3年的期限內攤銷

答案:A『解析』租入固定資產的改建支出要作為長期待攤費用來處理,按照合同約定的剩餘租賃期限內分期攤銷。

9、下列關於資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是(  )。

A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除

B.企業無法準確判別是否屬於清單申報時,可以採取專項申報的方式申報扣除

C.企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求並拒絕改正的,稅務機關有權不予受理

D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報

答案:D 『解析』選項D,屬於專項申報的資產損失,企業因特殊原因不能在規定的時限內報送相關資料的,可以向主管稅務機關提出申請,經主管稅務機關同意後,可適當延期申報。

10、2011年8月甲企業以吸收方式合併乙企業,合併業務符合特殊性稅務處理條件。合併時乙企業淨資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為(  )萬元。

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

答案:C『解析』符合特殊性稅務處理的條件,合併企業彌補的被合併企業的虧損限額為被合併企業淨資產的公允價值乘以截止合併業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率。2011年甲企業彌補乙企業的虧損額=1300×4.5%=58.50(萬元)