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企業所得稅計算方法舉例

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企業所得稅計算方法舉例

  《2015年最新小微企業所得稅優惠政策計算公式》

2015年最新小微企業所得稅優惠政策計算公式 近日,財政部、國家稅務總局聯合釋出《關於小微企業所得稅優惠政策的通知》(財稅

[2015]34號),為了進一步支援小型微利企業發展,經國務院批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

一、自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

前款所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例規定的小型微利企業。

二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關係的`職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

上述計算方法自2015年1月1日起執行,《財政部 國家稅務總局關於執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第七條同時停止執行。

三、各級財政、稅務部門要密切配合,嚴格按照本通知的規定,抓緊做好小型微利企業所得稅優惠政策落實工作。同時,要及時跟蹤、瞭解優惠政策的執行情況,對發現的新問題及時反映,確保優惠政策落實到位。

第二篇:《簡易計算2015年度小微企業所得稅優惠方法》

簡易計算2015年度小微企業所得稅優惠方法

來源:財務第一教室作者:張文蘭2015-12-06

2015年國家釋出了財稅【2015】99號文擴大了小微企業享受企業所得稅優惠的範圍,規定從2015年10月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納所得稅

這一優惠政策的規定,使2015年度小微企業的企業所得稅優惠計算變得複雜起來,很多會計覺得一下子很不容易看明白,不知道自己公司到底能享受到這優惠多少,筆者學習後發現這檔案及網上一些例題初看起來確實複雜,真正理解後很容易呢,現筆者將自己的學習體會總結下來,與大家分享。

對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業,只按本條方法計算即可,不用再看下條及以後內容:

計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%

例如:經調整和彌補完以前年度虧損後2015年應納稅所得額為20萬元,則有

2015年度應交企業所得稅額=200,000.00*10%=20,000(元) 年應納稅所得額在20-30萬元的企業的計算

簡單計算方法:2015年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5% 例如:經調整和彌補完以前年度虧損後2015年應納稅所得額為200,001.00元,則有

2015年應交企業所得稅額=200,001.00*17.5%=35000.18(元)

是很簡單吧!

其實檔案規定的意思是把2015年全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均後是17.5%的稅負。

基本的計算公式為:

2015年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%

特別注意事項

1、 大家通過以上兩例或許已發現應納稅所得額在20萬和20.001萬計算出來的所得稅額分別為2萬元和3.5萬元,在這20萬元臨界處差1元錢的應納稅所得額就差了1.5萬元多,會計可稍做籌劃即可幫老闆省不少錢呢。

2、 有人問公司2015年前三季度均虧損,第四季度才有贏利,如利潤為250000元,假設應納稅所得額也為250000元,年報時是否可按10%計算呢?按檔案意思理解,這種情況下依然要按17.5%來算全年所得稅,因為所得稅是以年度來計算確定的。但第四季度季報時應是可以按10%來計算預交的,這點具體再看稅局規定。

3、 這種麻煩的計算方法僅在今年出現,以後年度沒有這樣分季度享受不同優惠政策的,就不會再有這樣複雜的計算方法了,所以沒太理解也沒關係,只用這一次呢。