導讀:堅持把簡單的事情做好就是不簡單,堅持把平凡的事情做好就是不平凡。所謂成功,就是在平凡中做出不平凡的堅持。以下是小編整理的2017年初級會計職稱《經濟法基礎》備考選擇題,想了解更多相關資訊請持續關注我們應屆畢業生考試網!
單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1 根據《稅收徵收管理法》的規定,下列各項中,不屬於稅務機關權利的是( )。
A.納稅申報管理
B.稅務代理
C.核定納稅人應納稅額
D.詢問納稅人和扣繳義務人
參考答案: B
答案解析:
本題考核稅收徵收機關的權利。稅收徵收機關職權有稅務管理、稅款徵收、稅務檢查、稅務處罰等,稅務代理並不是稅收徵收機關的職權。
2 根據《票據法》的規定,匯票的持票人沒有在規定期限內提示付款的,其法律後果是( )。
A.持票人喪失全部票據權利
B.持票人在作出說明後,承兌人仍然應當承擔票據責任
C.持票人在作出說明後,背書人仍然應當承擔票據責任
D.持票人在作出說明後,可以行使全部票據權利
參考答案: B
答案解析:
本題考核票據的提示付款。持票人未按照規定期限提示付款的,在作出說明後,承兌人或者付款人仍應當繼續對持票人承擔付款責任。
3 關於國內信用證特徵的表述中,不符合法律規定的是( )。
A.國內信用證為不可撤銷信用證
B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人
C.國內信用證結算方式只適用於國內企業商品交易的貨款結算
D.國內信用證只能用於轉賬結算,不得支取現金
參考答案: B
答案解析:
本題考核國內信用證的基本知識。我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。
4 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年1月銷售一批應稅消費品,取得收入100萬元(不含增值稅,消費稅稅率為3%),當月購進用於連續生產該批貨物的應稅消費品,取得增值稅專用發票上註明的價款為60萬元,進項稅額10.2萬元;當月領用了50萬元全部用於連續生產,該企業1月應繳納的增值稅和消費稅分別為( )萬元。
A.6.8:1.5
B.7.8:1.2
C.10.2:3.0
D.17.0:1.5
參考答案: A
答案解析:
本題考核增值稅和消費稅的計算。該企業應繳納的增值稅一100×17%一10.2=6.8(萬元);應繳納的消費稅=100×3%一50×3%一1.5(萬元)。
【提示】增值稅是購進扣稅計算;消費稅按實際領用數量抵扣消費稅。
5 根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得專案的是( )。
A.年終加薪
B.托兒補助費
C.獨生子女補貼
D.差旅費津貼
參考答案: A
答案解析:
本題考核個人所得稅工資、薪金專案的範圍。工資、薪金所得是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不徵收個人所得稅。
6 下列關於票據的說法中,正確的是( )。
A.票據權利時效期間是指提示付款期間
B.持票人對支票出票人的權利,自出票日起3個月
C.持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月
D.持票人對前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起3個月
參考答案: C
答案解析:
本題考核票據的相關規定。票據權利時效期間和提示付款期間是兩個概念,不應混為一談,故A錯誤;B和D的追索時間均為6個月。
7 某遠端教育公司2013年2月份購進1輛小汽車自用,取得機動車銷售發票上註明的價款為10萬元,增值稅1.7萬元。則該公司應繳納的車輛購置稅為( )萬元。(車輛購置稅的稅率為10%)
A.1
B.1.05
C.1.17
D.1.22
參考答案: A
答案解析:
本題考核車輛購置稅應納稅額的計算。應納稅額=10×10%=1(萬元)。
8 根據《民法通則》的有關規定,訴訟時效期間的起算時間是( )。
A.法律行為生效時
B.當事人知道或者應當知道權利被侵害時
C.當事****利被侵害時
D.發生爭議時
參考答案: B
答案解析:
本題考核訴訟時效的有關規定。訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害時起計算。
9 船舶噸稅的納稅人是指( )。
A.應稅船舶的負責人
B.應稅船舶的使用人
C.應稅船舶的購買人
D.應稅船舶的代理人
參考答案: A
答案解析:
本題考核船舶噸稅的納稅人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶徵收船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人。
10 根據《營業稅暫行條例》的規定,納稅人銷售不動產,其申報繳納營業稅的地點是( )。
A.納稅人居住地
B.不動產所在地
C.納稅人經營所在地
D.銷售不動產行為發生地
參考答案: B
答案解析:
本題考核營業稅的納稅地點。納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。
11 某外貿進出口公司,2013年1月份進口-批化妝品,成交價格為20萬元,關稅稅率40%,從起運地至輸入地起卸前的運費3萬元。則該公司進口該批化妝品應繳納的關稅為( )萬元。
A.1.2
B.7.2
C.8
D.9.2
參考答案: D
答案解析:
本題考核關稅的計算。
關稅完稅價格=20+3=23(萬元)
關稅稅額=23×40%=9.2(萬元)
12 根據《稅收徵收管理法》的規定,下列各項中,屬於稅收保全措施的是( )。
A.暫扣納稅人營業執照
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.依法拍賣納稅人價值相當於應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款
D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的.金額相當於應納稅款的存款
參考答案: D
答案解析:
本題考核稅收保全措施包括的內容。稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當於應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當於應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
13 根據資源稅法律制度的規定,下列各項中不屬於資源稅徵稅範圍的是( )。
A.與原油同時開採的天然氣
B.煤礦生產的天然氣
C.開採的天然原油
D.生產的海鹽原鹽
參考答案: B
答案解析:
本題考核資源稅的徵稅範圍。資源稅稅目所稱的“天然氣”,是指專門開採或與原油同時開採的天然氣,不包括煤礦生產的天然氣。
14 根據我國《稅收徵收管理法》的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他納稅資料應當儲存-定期限,但是法律、行政法規另有規定的除外,該期限為( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
參考答案: C
答案解析:
本題考核會計檔案保管的期限。會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完稅憑證及其他納稅資料應當儲存10年。但是法律、行政法規另有規定的除外。
15 根據支付結演算法律制度的規定,國內信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過( )。
A.1個月
B.3個月
C.6個月
D.1年
參考答案: C
答案解析:
本題考核國內信用證的有效期。國內信用證的有效期,最長為6個月。
16根據規定,下列貨物中,實行從量計徵進口關稅的是( )。
A.啤酒
B.攝像機
C.小汽車
D.電腦
參考答案: A
答案解析:
本題考核關稅的稅率種類。選項B實行從價加從量的複合稅率。選項CD實行從價計徵辦法。
17 根據我國《社會保險法》的規定,實行個人繳費、集體補助和國家補貼相結合的社會保險險種是( )。
A.失業保險
B.基本養老保險
C.城鎮居民基本醫療保險
D.新型農村社會養老保險
參考答案: D
答案解析:
本題考核基本養老保險的範圍。實行個人繳費、集體補助和國家補貼相結合的社會保險險種是新型農村社會養老保險。
18 甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是( )。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙協議的法院
參考答案: C
答案解析:
本題考核訴訟的專屬管轄。根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,應由房屋所在地的法院管轄。
19 進口應稅消費品,按照海關的相關規定,應當繳納消費稅的時間為( )。
A.應稅消費品報關進口當天
B.海關填發進口消費稅專用繳款書之日起15日內
C.海關填發進口消費稅專用繳款書次日起15日內
D.海關填發進口消費稅專用繳款書次日起7日內
參考答案: B
答案解析:
本題考核進口消費品的納稅期限。進口應稅消費品,應當自海關填發進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納消費稅,另外納稅人還要同時繳納增值稅。
20甲公司於2013年9月增加註冊資本600萬元,銀行的入賬時間為9月7日,到工商部門變更登記的時間為9月10日,該公司稅務登記變更的截止日期為( )。
A.9月22日
B.9月25日
C.10月7日
D.10月10日
參考答案: D
答案解析:
本題考核變更稅務登記的時間。公司增加註冊資本需要辦理變更稅務登記,納稅人應自工商部門辦理變更登記之日起30日內辦理稅務登記。
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21 某作家寫作的-本書稿出版,取得稿酬收入30000元,其應納個人所得稅為( )元。
A.3360
B.4200
C.4800
D.7000
參考答案: A
答案解析:
本題考核稿酬所得個人所得稅的計算。稿酬所得按應納稅額減徵30%。應納個人所得稅=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。
222013年度,某小型企業財務資料顯示,會計利潤為370萬元,另有經稅務機關核定的2012年虧損為70萬元,假設無其他納稅調整事項。則2013年應納所得稅額為( )萬元。
A.70
B.72.5
C.75
D.77.5
參考答案: C
答案解析:
本題考核企業所得稅的稅率。應納所得稅額;(370-70)×25%=75(萬元)。
23 下列稿酬所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用錯誤的是( )。
A.同-作品再版取得的所得,應視作另-次稿酬所得計徵個人所得稅
B.同-作品在報刊上連載取得收入,以-個月取得的收入為-次
C.同-作品在報刊上連載取得收入,以連載完成後取得的所有收入合併為-次
D.以每次出版發表取得的收入為-次
參考答案: B
答案解析:
本題考核稿酬所得“次”的規定。同-作品在報刊上連載取得收入,以連載完成後取得的所有收入合併為-次,而不是-個月的收入為-次。
24 下列各項中,不得計算折舊扣除的固定資產是( )。
A.運輸工具
B.以經營租賃方式出租的固定資產
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.房屋及建築物
參考答案: C
答案解析:
本題考核企業所得稅前的扣除專案。選項C,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算折舊扣除