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上海工資扣稅標準「2017」

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導語:上海市工資扣稅標準是怎樣的?上海市工資交稅市如何計算的?上海市工資的稅率表是如何的?本站小編為你解答一下吧。

上海工資扣稅標準「2017」

  扣稅標準

1、工資扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

2、應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準

  交稅計算

工資個稅的計算公式為:

應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

1、繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

2、實發工資=應發工資-四金-繳稅

3、全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

4、扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算

例:如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

  2017年工資扣稅標準規定

  一、個人所得稅計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

【舉例】

扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

  二、徵收方法

個人所得稅實行源泉扣繳和自行申報兩種徵收方式,支付所得的單位或個人為個人所得稅的扣繳義務人;在兩處以上取得工資薪金所得和沒有扣繳義務人的,以及有扣繳義務人,但扣繳義務人沒有依照稅法規定代扣代繳稅款的,納稅義務人應當自行申報納稅。

2017年最新工資扣稅標準(扣稅率表)

稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
含稅級距不含稅級距
1不超過1500元的不超過1455元的30
2超過1500元至4500元的部分超過1455元至4155元的部分10105
3超過4500元至9000元的部分超過4155元至7755元的部分20555
4超過9000元至35000元的部分超過7755元至27255元的部分251005
5超過35000元至55000元的部分超過27255元至41255元的部分302755
6超過55000元至80000元的部分超過41255元至57505元的部分355505
7超過80000元的部分超過57505元的部分4513505

注:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
含稅級距不含稅級距
1不超過15000元的不超過14250元的50
2超過15000元至30000元的部分超過14250元至27750元的部分10750
3超過30000元至60000元的部分超過27750元至51750元的部分203750
4超過60000元至100000元的部分超過51750元至79750元的`部分309750
5超過100000元的部分超過79750元的部分3514750

注:

1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

稅率表三:(勞務報酬所得適用)

級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
含稅級距不含稅級距
1不超過20000元的21000元以下的部分200
2超過20000元至50000元的部分超過21000元至49500元的部分302000
3超過50000的部分超過49500元的部分407000

注:1、表中含稅級距為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅勞務報酬收入額適用於由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。(國稅發[2000]192號)