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單項選擇題(每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.下列與公眾信任原則存在一定衝突的是( )。
A.税收法律主義 B.税收公平主義 C.税收合作信賴主義 D.實質課税原則
【答案】A
2.最常見的税法失效宣佈方式是( )。
A.直接宣佈廢止 B.税法本身規定廢止的日期
C.新税法代替舊税法 D.徵納雙方協商
【答案】C
3.國家税務總局制定的《税務行政處罰聽證程序實施辦法》屬於( )。
A.税收法律 B.税收規章 C.税收法規 D.税收通則
【答案】B
4.税收法律關係產生的基礎和標誌是( )。
A.納税人辦理或重新辦理税務登記
B.徵税主體與納税主體的同時存在
C.引起納税義務成立的法律事實
D.國家頒佈新税法
【答案】C
5.在税收法律關係中,納税人享有的權利與承擔的義務不盡相同,下列屬於納税****利的是( )。
A.按期進行納税申報,按時足額繳納税款
B.依法進行賬簿、憑證管理
C.依法註銷税務登記
D.向税務機關諮詢税法及納税程序
【答案】D
6.關於對納税人、扣繳義務人未繳少繳税款的追徵制度,下列説法正確的是( )。
A.因税務機關的責任造成少繳税款,税務機關可以在3年內要求納税人補繳税款和滯納金
B.對騙税的,税務機關可以在10年內追徵納税人所騙取的税款
C.因納税人非主觀故意造成少繳税款,一般情況下,税務機關的追徵期限為5年
D.納税人因計算錯誤造成少繳税款,一般情況下,税務機關的追徵期限為3年,同時還要追徵滯納金
【答案】D
7.我國目前與增值税形成交叉徵税模式的税種是( )。
A.土地增值税 B.營業税 C.耕地佔用税 D.消費税
【答案】D
8.下列關於深化增值税改革情況的表述中,不正確的是( )。
A.2012年1月1日起,在上海市的部分行業開展深化增值税改革的試點
B.上海首先試點的行業是交通運輸業和建築業
C.試點新增了11%和6%兩檔低税率
D.試點地區税收歸屬不變,試點行業原營業税的税收優惠可以延續,並根據增值税特點調整
【答案】B
9.按增值税的有關規定,可以按經過扣減的銷售額計算增值税銷項税額的是( )。
A.以舊換新銷售方式銷售電冰箱的銷售淨額
B.在同一張發票上金額欄註明的折扣銷售的淨額
C.以物易物銷售方式下,獲得的補價作為銷售額
D.還本銷售方式下,減除還本支出後的銷售淨額
【答案】B
10.某軟件開發企業2012年1月銷售自行開發生產的嵌入式軟件產品和相關計算機設備,共取得不含税銷售額400萬元(含設備銷售額160萬元),已開具增值税專用發票;本月購進材料取得增值税專用發票註明的增值税為50萬元(含專用於軟件產品開發生產工具的進項税額2萬元,其他屬於嵌入式軟件產品與計算機設備共同使用,並不能準確劃分)。該企業按照銷售額比重分攤進項税額,並向税務機關備案,則上述業務嵌入式軟件即徵即退的增值税為( )。
A.1.6萬元 B.2.4萬元 C.2.8萬元 D.0萬元
【答案】C
【解析】嵌入式軟件的銷項税=(400-160)×17%=240×17%=40.8(萬元)
嵌入式軟件的可抵扣進項税=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(萬元)
應納税額-=40.8-30.8=10(萬元)
即退税額=10-240×3%=10-7.2=2.8(萬元)
11.下列業務,屬於增值税徵收範圍的是( )。
A.倉儲、保管 B.照相、裱畫 C.鐫刻印章 D.縫紉
【答案】D
12.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值税的是( )。
A.個體商店代銷鮮奶
B.電信部門安裝電話並提供電話機
C.商場將購買的商品發給職工
D.飯店購進啤酒用於餐飲服務
【答案】A
13.以下符合我國增值税相關規定的是( )。
A.加工農機勞務實行低税率
B.方便麪和澱粉適用13%的低税率
C.中藥飲片和中成藥適用13%的低税率
D.經過加工的鹹蛋、松花蛋適用13%低税率
【答案】D
14.下列屬於增值税價外收入的是( )。
A.增值税納税人收取的會員費收入
B.建材廠銷售建材送貨上門,向客户收取的裝卸搬運費
C.燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼
D.高校師生食堂向師生提供餐飲服務的同時向社會提供餐飲服務取得的收入
【答案】B
15.甲企業(增值税一般納税人)受乙企業委託從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值税專用發票上註明價款100000元,增值税17000元。甲企業按原價給乙企業開具普通發票,取得含税銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對於上述業務,甲企業應繳納( )。
A.增值税1452.99元 B.增值税1700元
C.營業税500元 D.營業税6350元
【答案】A
【解析】由於丙企業將發票開具給甲企業,使得甲企業與委託方乙企業之間不符合代購的有關規定,應按照購銷貨物計算增值税,甲企業應繳納增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)
16.下列屬於不得抵扣進項税的項目是( )。
A.企業購入生產用水
B.企業購入生產用熱力
C.企業購入的`用於職工福利的食品
D.企業從境內購入的用於進料加工的輔料
【答案】C
17.某電器生產企業(增值税一般納税人)自營出口自產貨物,10月末計算出的期末留抵税款為19萬元,當期免抵退税額為15萬元,則該企業當期免抵税額為( )。
A.0 B.6萬元 C.9萬元 D.15萬元
【答案】A
【解析】當期留抵税額19萬元;當期免抵退税額15萬元,因為後者小於前者,所以當期應退税額為15萬元,則當期免抵税額=當期免抵退税額-當期應退税額=15-15=0(萬元),該企業計算完退税後的期末留抵19-15=4(萬元)。
18.依據增值税的有關規定,下列銷售行為免徵增值税的是( )。
A.農業生產者銷售外購的農業產品
B.國有糧食購銷企業銷售的食用植物油
C.農貿市場批發和零售的農膜
D.商場銷售的水產品罐頭
【答案】C
19.甲廠(增值税一般納税人)將一批原材料送交乙廠(增值税一般納税人)進行委託加工應税消費品,該批原材料不含税價格10萬元,受託方代墊輔料收費1萬元(含税),另收取加工費3萬元(含税),假定該消費品消費税税率為5%,假定受託方近期無同類消費品售價,則該項委託加工業務,消費税的組成計税價格為( )。
A.13.68萬元 B.14.13萬元 C.14.74萬元 D.15萬元
【答案】B
【解析】委託加工組價公式中的“材料成本”是指委託方提供加工材料的實際成本,不含增值税;加工費(含代墊輔料費)也不含增值税。
組成計税價格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(萬元)。
20.下列可以按照生產領用量扣除委託加工收回應税消費品已納消費税税額的是( )。
A.用委託加工收回的已税醫用酒精生產的化粧品
B.用委託加工收回的已税酒精生產的酒
C.用委託加工收回的已税石腦油生產的應税消費品
D.用委託加工收回的已税摩托車輪胎生產的摩托車
【答案】C