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2017註冊會計師考試《税法》模擬真題及答案

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  一、單項選擇題

2017註冊會計師考試《税法》模擬真題及答案

1.傢俱廠(增值税一般納税人)銷售貨物30000元(不含税)同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該傢俱廠的增值税銷項税額為()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

【答案】C

【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

2.某生產企業屬增值税小規模納税人,2013年3月對部分資產盤點後進行處理:銷售邊角廢料,由税務機關代開增值税專用發票,取得含税收入82400 元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含税收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】該企業上述應繳納增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

3.某商場(增值税一般納税人)受託代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠(增值税一般納税人)結算,並按合同收取 服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。

A.該商場當期進項税11623.93元,銷項税14529.91元

B.該商場當期進項税14529.91元,銷項税14735.90元

C.該商場當期進項税11623.93元,銷項税18888.89元

D.該商場當期進項税14529.91元,銷項税21794.87元

【答案】A

【解析】當期進項税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

當期銷項税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

4.下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項税額的是()。

A.轎車廠銷售自產轎車支付的運輸費用

B.紡織廠外購生產設備支付的運輸費用

C.機械廠外購銷售部門使用的小轎車支付的運輸費用

D.食品廠向小規模納税人購買農業產品支付的運輸費用

【答案】C

5.增值税一般納税人的下列行為中,涉及的進項税額不得從銷項税額中抵扣的有()。

A.將外購的貨物用於基建工程

B.將外購的貨物發給職工作福利

C.將外購的貨物無償贈送給外單位

D.將外購的貨物作為實物投資

【答案】AB

6.某企業(增值税一般納税人)收購一批免税農產品用於生產,在農產品收購發票上註明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元並取得合規發票,該企業此項業務可計算抵扣的進項税()元。

A.13000

B.13140

C.17000

D.17340

【答案】B

【解析】該批業務可計算抵扣進項税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

7.某捲煙廠(一般納税人)2006年6月收購煙葉生產捲煙,收購憑證上註明價款50萬元,並向煙葉生產者支付了價外補貼5萬元。該捲煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項税額為()。

A.6.5萬元

B.7.15萬元

C.8.58萬元

D.8.86萬元

【答案】C

【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉税應納税額=55×20%=11(萬元);准予抵扣進項税=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

8.某公司(增值税一般納税人,非轉型試點範圍)銷售自己2008年1月購入並作為固定資產使用的設備,原購買發票註明價款150000元,增值税25500元,2013年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應()。

A.計算增值税銷項税17528.89元

B.計算繳納增值税2320元

C.計算繳納增值税4640元

D.免税

【答案】B

【解析】應納增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

9.對納税人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值税正確的計税方法是( )。

A.單獨記賬核算的,一律不併入銷售額徵税,對逾期收取的包裝物押金,均併入銷售額徵税

B.酒類包裝物押金,一律併入銷售額計税,其他貨物押金,單獨記賬核算的.,不併入銷售額徵税

C.無論會計如何核算,均應併入銷售額計算繳納增值税

D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應併入當期銷售額徵税,其他貨物押金,單獨記賬未逾期且時間在1年以內的,不計算繳納增值税

【答案】D

10.企業收取的下列款項中,應作為價外費用併入銷售額計算增值税銷項税額的有()。(2009年)

A.商業企業向供貨方收取的返還收入

B.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金

C.受託加工應徵消費税的消費品所代收代繳的消費税

D.汽車銷售公司銷售汽車並向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費

【答案】B

  二、多項選擇題

1.關於税法與税收,下列表述正確的有( )。

A.税法是税收制度的法律表現形式

B.税法所確定的具體內容就是税收制度

C.税收分配是以各生產要素的所有者為主體所進行的分配

D.税法的目的是保障國家利益和納税人的合法權益

【正確答案】ABD

【答案解析】税收分配是以國家為主體所進行的分配。

2.納税人受託代理銷售二手車,同時具備( )條件的,不徵收增值税。

A.受託方不向委託方預付貨款

B.委託方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方

C.委託方、受託方簽訂代理協議

D.受託方按購買方實際支付的價款和增值税額與委託方結算貨款,並另外收取手續費

【正確答案】ABD

【答案解析】納税人受託代理銷售二手車,同時具備以下條件的,不徵收增值税;不同時具備以下條件的,視同銷售徵收增值税。

①受託方不向委託方預付貨款;

②委託方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方;

③受託方按購買方實際支付的價款和增值税額與委託方結算貨款,並另外收取手續費。

3.下列關於消費税税率運用的説法中,正確的有( )。

A.對既銷售金銀首飾又銷售非金銀首飾,銷售額不能分別核算的,在生產環節一律按10%徵税

B.其他配置酒不按“白酒”適用税率徵税

C.以外購不同品種白酒勾兑的白酒,一律按照糧食白酒的税率計税

D.鑽石及鑽石飾品適用的消費税税率為5%

【正確答案】ACD

【答案解析】其他配置酒按消費税税率表“白酒”適用税率徵税,選項B是錯誤的。

4.營業税應納税額以人民幣為計算單位,如果納税人以外匯結算營業額的,應以( )摺合成人民幣計算。

A.營業額發生的當天人民幣匯率中間價

B.營業額發生的當月1日的人民幣匯率中間價

C.營業額發生的當天人民幣匯率最高價

D.營業額發生的當月1日的人民幣匯率最低價

【正確答案】AB

【答案解析】營業税應納税額以人民幣為計算單位,如果納税人以外匯結算營業額的,應以營業額發生的當天或當月1日的人民幣匯率中間價摺合成人民幣計算。

5.下列關於城市維護建設税的適用税率,表述正確的有( )。

A.城建税按納税人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例税率

B.由受託方代收、代扣“三税”的納税人可按納税人繳納“三税”所在地的規定税率就地繳納城市維護建設税

C.流動經營等無固定納税地點的納税人可按納税人繳納“三税”所在地的規定税率就地繳納城市維護建設税

D.城建税的税率是指納税人應繳納的城建税税額與納税人實際繳納的“三税”税額之間的比例

【正確答案】ACD

【答案解析】受託方代收、代扣三税,同時要代收、代扣城建税,其税率為扣繳義務人適用的城建税税率。

6有以下( )情形的,應該認定為買賣雙方有特殊關係。

A.一方直接或間接地擁有、控制或持有對方3%或以上公開發行的有表決權的股票或股份

B.買賣雙方共同直接或間接地控制第三方

C.一方是另一方的僱員

D.一方是另一方的獨家代理

【正確答案】BCD

【答案解析】一方直接或間接地擁有、控制或持有對方5%或以上公開發行的有表決權的股票或股份視為雙方有特殊關係。

7 下列各項中對資源税納税人及納税義務人的説法不正確的有( )。

A.進口原油的某國有企業為資源税納税人

B.出口特殊用鹽的某鹽業生產公司為資源税納税人

C.收購未税礦產品的單位是指獨立礦山、聯合企業和其他單位

D.收購未税礦產品的單位為資源税的扣繳義務人,這裏的單位不包括個體户

【正確答案】AD

【答案解析】資源税是對在中華人民共和國領域及管轄海域從事應税礦產品開採和生產鹽的單位和個人課徵的一種税。進口原油不交資源税。其他單位也包括收購未税礦產品的個體户在內。