當前位置:才華齋>範例>校園>

三年級奧數題與答案

校園 閱讀(2.59W)
三年級奧數題與答案1

巧求周長部分題目:(高等難度)

三年級奧數題與答案

如圖,長方形ABCD中有一個正方形EFGH,且AF=16釐米,HC=13釐米,求長方形ABCD的周長是多少釐米。

巧求周長部分題目答案:

由於正方形各邊都相等,則AD=EH=EF,BC=FG=GH,於是長方形ABCD的周長=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.

巧求周長和麵積可以先把要求周長和麵積表示出來,然後把未知的進行轉化,通常用到特殊四邊形的性質,包含於排除(容斥原理)等重要的方法。

三年級奧數題與答案2

請同學們細心觀察以下數列,找出規律,然後再作答。

把所有的奇數依次一項,二項,三項,四項迴圈分為:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,則第100個括號內的各數之和為多少?

考點:數列中的規律;整數的加法和減法.

分析:通過觀察可以發現,括號內數字都是奇數,並且是連續的;同時還可以發現,括號內的奇數的個數分別是1、2、3、4、1、2、3、4…迴圈的,所以每4個括號可以分為一個大組,100個括號則可以分成25個大組.然後推出第100個括號內的各數再相加計算出和即可.

解答:解:每4個括號為一個大組,前100個括號共25個大組,包含25×(1+2+3+4)=250個數,正好是從3開始的250個連續奇數,

因此第100個括號內的最後一個數是2×250+1=501,故第100個括號內的各數之和為501+499+497+495=1992.

故答案為:1992.

點評:括號內數字都是連續奇數,括號內的奇數的個數又是迴圈的,利用數列中的規律來求出結果.

三年級奧數題與答案3

試題

現在1元、2元和5元的硬幣各4枚,用其中的一些硬幣支付23元錢,一共有多少種不同的支付方法?

【答案解析】

23=5×4+2×1+1×1, 23=5×4+1×3, 23=5×3+2×4, 23=5×3+2×3+1×2, 23=5×3+2×2+1×4。所以共有5不同的取法。

小結

對於簡單的計數問題,可以用列舉法,列出滿足條件的所有情況。但是對於種數比較多的計數問題常用到排列組合來解決,排列組合的知識我們將在四年級學習。

三年級奧數題與答案4

甲乙兩座城市相距530千米,貨車和客車從兩城同時出發,相向而行.貨車每小時行50千米,客車每小時行70千米.客車在行駛中因故耽誤1小時,然後繼續向前行駛與貨車相遇.問相遇時客車、貨車各行駛多少千米?

【答案解析】

因為客車在行駛中耽誤1小時,而貨車沒有停止繼續前行,也就是說,貨車比客車多走1小時.如果從總路 程中把貨車單獨行駛 小時的路程減去,然後根據餘下的就是客車和貨車共同走過的.再求出貨車和客車每小時所走的速度和,就可以求出相遇時間.然後根據路程=速度×時間,可以分 別求出客車和貨車在相遇時各自行駛的路程.相遇時間。

三年級奧數題與答案5

1、5年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,10年後小芳年齡是小英年齡的2倍,問今年小芳、小英兩人各多少歲?

2、6年前,母親的年齡是兒子的5倍。6年後母子年齡和是78歲。問:母親今年多少歲?

檢視答案:

1、5年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,10年後小芳年齡是小英年齡的2倍,問今年小芳、小英兩人各多少歲?

解題思路:畫線段圖可以看出,因為10年後小芳的年齡是小英年齡的2倍,所以兩人當時的年齡差為小英當時的年齡,即5+10+小英5年前的年齡。因為5年前小芳的年齡是小英年齡的7倍,兩人的年齡差為小英當時年齡的6倍。所以15相當於小英5年前年齡的5倍,可求出小英5年前的年齡。

解:(10+5)÷(7-1-1)=3(歲)

小英年齡 3+5=8(歲)

小芳年齡3×7+5=26(歲)

2、6年前,母親的年齡是兒子的5倍。6年後母子年齡和是78歲。問:母親今年多少歲?

解題思路:6年後母子年齡和是78歲,可以求出母子今年年齡和是78-6×2=66(歲)。6年前母子年齡和是66-6×2=54(歲)。又根據6年前母子年齡和與母親年齡是兒子的5倍,可以求出6年前母親年齡,再求出母親今年的年齡。

解母子今年年齡和:78-6×2=66(歲)

母子6年前年齡和:66-6×2=54(歲)

母親6年前的年齡:54÷(5+1)×5=45(歲)

母親今年的年齡:45+6=51(歲)

答:母親今年是51歲。

三年級奧數題與答案6

從123456789101112131415…99100中劃去100個數碼,使剩下的數首位不是0且數值最小,則這個數是_______。

數碼答案:10000012340616263…99100。

這個數的數位是固定的,因此若要使這個數儘可能小,則必須使其前面的數字儘可能小,最好為0,但首位不能為0,則應保留1,劃去2~9及與9相鄰的1,這樣,這個數的第二位為0,依次劃下去.當第6個數為0後,若要使第7個數也為0,則必須劃去19×5+9=104個數,與題目要求矛盾,因此第7個數應為1.同理推得第8、第9、第10個數分別為2、3、4,第11個數為0.至此已劃完了100個數。

三年級奧數題與答案7

今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那麼從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元?

答案與解析:

前5個月共存:4.2*5=21(元)

第6個月共存:21+6=27平均5元要求總存款:5*6=30(元)

第7個月共存:21+6*2=33平均5元要求總存款:5*7=35(元)

第8個月共存:21+6*3=39平均5元要求總存款:5*8=40(元)

第9個月共存:21+6*4=45平均5元要求總存款:5*9=45(元)

所求:第10個月起小明的平均儲蓄超過5元。

三年級奧數題與答案8

樹林中的三棵樹上共落著48只鳥.如果從第一棵樹上飛走8只落到第二棵樹上;從第二棵樹上飛走6只落到第三棵樹上,這時三棵樹上鳥的只數相等.問:原來每棵樹上各落多少隻鳥?

答案與解析:倒推時以"三棵樹上鳥的只數相等"入手分析,可得出現在每棵樹上鳥的只數48÷3=16(只).第三棵樹上現有的鳥16只是從第二棵樹上飛來的6只後得到的,所以第三棵樹上原落鳥16-6=10(只).同理,第二棵樹上原有鳥16+6-8=14(只).第一棵樹上原落鳥16+8=24(只),使問題得解.

解:①現在三棵樹上各有鳥多少隻?48÷3=16(只)

②第一棵樹上原有鳥只數.16+8=24(只)

③第二棵樹上原有鳥只數.16+6-8=14(只)

④第三棵樹上原有鳥只數.16-6=10(只)

答:第一、二、三棵樹上原來各落鳥24只、14只和10只.

三年級奧數題與答案9

一列火車從甲地開往乙地,開出2.5小時,行了150千米。照這樣的速度,再行駛3小時到達乙地。甲、乙兩地相距多少千米?

答案與解析:

先求火車每小時行多少千米,再求共行了幾小時,最後求出共行了多少千米(即甲、乙兩地距離)。

火車每小時行多少千米:150÷2.5=60(千米)

火車共行了多少小時:2.5+3=5.5(小時)

甲乙兩地相距多少千米:60×5.5=330(千米)

綜合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)

三年級奧數題與答案10

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?

16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的.兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。“請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的。” 乙說:“不是我做的。” 丙說:“也不是我做的。” 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005