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2017年稅務師考試《稅法一》選擇題

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2017年稅務師考試《稅法一》選擇題

1.2016年2月,某捲菸批發企業總機構向捲菸零售商銷售捲菸100箱取得不含增值稅銷售額60萬元,銷售雪茄煙取得不含增值稅銷售額15萬元,其在另一縣的異地分支機構向捲菸零售商銷售捲菸50箱取得不含稅銷售額30萬元,銷售菸絲取得不含稅銷售收入10萬元,總機構當期發生可以抵扣的進項稅為6萬元,該機構當月應納的增值稅和消費稅合計為( )。

A.9.75

B.20.4

C.17.25

D.19.8

『正確答案』B

『答案解析』捲菸的消費稅是要由總機構彙總繳納的。總機構應納消費稅=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(萬元),應納增值稅=(60+15)×17%-6=6.75(萬元),總機構應繳納的增值稅和消費稅合計:13.65+6.75=20.4(萬元)

2.下列不符合消費稅適用稅率特殊規定的是( )。

A.非標準條包裝捲菸應當折算成標準條包裝捲菸的數量,以其實際銷售收入計算確定其折算成標準條包裝後的實際銷售價格,折算的實際銷售價格低於計稅價格的,應當按照同牌號規格標準條包裝捲菸的計稅價格和適用稅率計稅

B.捲菸和白酒採用定額稅率和比例稅率雙重徵收的形式

C.啤酒、黃酒、成品油均從量計徵消費稅

D.啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(不含包裝物押金)劃分檔次

『正確答案』D

『答案解析』啤酒消費稅單位稅額按照出廠價格(含包裝物押金)劃分檔次,包裝物押金不包括供重複使用的塑料週轉箱的押金。

3.某酒廠2015年12月銷售自產糧食白酒1000斤,防偽稅控系統開具的增值稅專用發票註明每斤不含稅銷售價50元,連同包裝物一起銷售,包裝物價值11700元,並向購貨方收取白酒的'“品牌使用費”4680元;以外購散裝白酒裝瓶銷售,共計40000斤,價稅合計234000元,本月應納消費稅為( )元。

A.73300

B.84750

C.85500

D.83256

『正確答案』A

『答案解析』糧食白酒消費稅實行復合計稅,銷售額應該包括包裝物價值及品牌使用費,外購散裝白酒裝瓶銷售按照糧食白酒稅率計算消費稅

應納消費稅額=

(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)

4.某菸廠為增值稅一般納稅人,2016年10月收購菸葉支付價款400萬元,並按規定支付了10%的價外補貼,已開具菸葉收購發票,該菸廠應繳納菸葉稅( )萬元。

A.100

B.80

C.85

D.88

『正確答案』D

『答案解析』菸葉收購金額=菸葉收購價款×(1+10%)=400×(1+10%)=440(萬元)

菸葉稅=440×20%=88(萬元)

5.下列關於稀土、鎢、鉬資源稅的有關規定,表述不正確的是( )。

A.納稅人開採並銷售原礦的,將原礦銷售額(不含增值稅)換算為精礦銷售額計算繳納資源稅

B.納稅人銷售(或者視同銷售)其自採原礦的,可採用成本法或市場法將原礦銷售額換算為精礦銷售額計算繳納資源稅

C.與稀土一起共生、伴生的鐵礦石,在計徵鐵礦石資源稅時,准予扣減其中 共生、伴生的稀土礦石數量

D.納稅人將其開採的原礦,自用於連續生產精礦的,在原礦移送使用環節繳納資源稅

『正確答案』D

『答案解析』納稅人將其開採的原礦,自用於連續生產精礦的,在原礦移送使用環節不繳納資源稅,加工為精礦後按規定計算繳納資源稅。