導語:在初級會計的考試中,關於經濟法的內容你都清楚了嗎?下面是本站小編整理的相關試題,需要了解更多內容資料的考生請上應屆畢業生考試網。
1、根據營改增的規定,下列不屬於營改增範圍的是( )。
A、某建築公司
B、某廣告公司
C、某公路運輸公司
D、某文化創意服務公司
【正確答案】 A
【答案解析】
建築業目前還沒有實行營改增。
【該題針對“營改增納稅人的認定及徵稅範圍”知識點進行考核】
2、北京市某公司專門從事商業諮詢服務,2012年9月1日實行營改增,被認定為增值稅小規模納稅人。9月15日,向某一般納稅人企業提供諮詢服務,取得含增值稅銷售額5萬元,9月25日,向小規模納稅人提供諮詢服務,取得含增值稅收入3萬元。已知增值稅徵收率為3%,則該公司當月應納增值稅稅額為( )萬元。
A、0.45
B、0.30
C、0.23
D、0.15
【正確答案】 C
【答案解析】
小規模納稅人提供應稅服務,採用簡易辦法計稅,應納增值稅=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(萬元)
【該題針對“營改增應納稅額的計算”知識點進行考核】
3、2013年8月,某建築安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建 築材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業稅的營業額為( )萬元。
A、3
B、3.15
C、100
D、105
【正確答案】 D
【答案解析】
該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建築材料等支出40萬元,不得扣減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。該企業8月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)。
【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
4、根據營業稅法律制度的規定,下列選項中,屬於混合銷售行為,應當一併徵收營業稅的是( )。
A、某建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務
B、某汽車製造公司在銷售汽車的同時又為該客戶提供修理服務
C、某玻璃鋼門窗銷售商店在銷售門窗的同時又為該客戶提供安裝服務
D、某娛樂城為客戶提供娛樂服務的同時又銷售菸酒
【正確答案】 D
【答案解析】
選項A:屬於兼營行為,不屬於混合銷售行為;選項B:銷售汽車、修理汽車均繳納增值稅,不屬於混合銷售行為;選項C:屬於混合銷售行為,根據商店的主營業務一併繳納增值稅;選項D:屬於營業稅混合銷售行為,根據娛樂城的主營業務一併繳納營業稅。
【該題針對“營業稅混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】
5、中國公民小李的下列勞務中,應繳納營業稅的是( )。
A、為其任職的單位提供的勞務
B、在當地一家醫院作義工
C、自行組織的舞蹈培訓班收入
D、參加農村義務表演
【正確答案】 C
【答案解析】
選項A,單位或個體經營者聘用的員工為本單位或僱主提供的勞務,不屬於營業稅的應稅勞務。選項B、D,提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應稅勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。有償是指通過提供、轉讓或銷售行為取得貨幣、貨物或其他經濟利益。
【該題針對“營業稅納稅人和扣繳義務人”知識點進行考核】
6、下列各項金融保險業務中,徵收營業稅的是( )。
A、購入金融商品行為
B、人民銀行對金融機構的貸款業務
C、金融機構的出納長款收入
D、人民銀行對企業貸款或委託金融機構貸款的業務
【正確答案】 D
【答案解析】
選項A、B、C均不徵收營業稅。
【該題針對“營業稅徵稅範圍”知識點進行考核】
7、某銀行於2014年1月初將200萬元貸款給甲化工企業,合同約定甲企業於2014年6月底支付上半年的利息,由於甲企業資金在6月資金週轉困難,延遲於7月底支付利息,7月底銀行對甲企業收取貸款利息6萬元的同時還額外收取了2萬元的加息和罰息,則銀行該項業務應當繳納的營業稅稅額為( )。
A、(6+2)×5%÷2=0.2萬元
B、(6+2)×5%=0.4萬元
C、6×5%=0.3萬元
D、0
【正確答案】 B
【答案解析】
該銀行應當繳納的營業稅稅額=(6+2)×5%=0.4(萬元)。
【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】
8、某餐飲公司2013年6月取得餐飲收入154萬元,包間服務費20萬元,茶水收入25萬元;直接成本支出120萬元。已知服務業適用的營業稅稅率為5%,該公司當月應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A、154×5%=7.7萬元
B、(154+20)×5%=8.7萬元
C、(154+20+25)×5%=9.95萬元
D、(154+20+25-120)×5%=3.95萬元
【正確答案】 C
【答案解析】
根據規定,飲食業的營業額為向顧客提供飲食消費服務而收取的餐飲收入。因此應繳納的營業稅=(154+20+25)×5%=9.95萬元。
【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】
9、根據增值稅的規定,納稅人銷售貨物的同時向購買方收取的下列專案中,不應計入銷售額的是( )。
A、收取的銷項稅額
B、收取的違約金
C、收取的包裝物租金
D、收取的手續費
【正確答案】 A
【答案解析】
根據增值稅的規定,銷售額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
【該題針對“增值稅銷售額的確定”知識點進行考核】
10、下列按照“文化體育業”稅目徵稅的是( )。
A、以租賃方式為體育比賽提供場所的服務
B、廣告的`播映
C、戲劇表演活動的收入
D、卡拉OK歌舞廳收入
【正確答案】 C
【答案解析】
以租賃方式為體育比賽提供場所的服務,屬於“服務業-租賃業”稅目的徵稅範圍;廣告的播映屬於營改增的徵稅範圍,徵收增值稅;卡拉OK歌舞廳收入屬“娛樂業”稅目。
【該題針對“文化體育業稅目,營業稅的稅目之文化體育業”知識點進行考核】
11、下列專案中,屬於消費稅“化妝品”稅目徵收範圍的是( )。
A、演員用的油彩
B、演員用的卸裝油
C、演員化妝用的上妝油
D、演員化妝用的眉筆
【正確答案】 D
【答案解析】
《消費稅新增和調整稅目徵收範圍註釋》中規定,美容、修飾類化妝品是指香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、脣筆、藍眼油、眼睫毛以及成套化妝品。舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩,不屬於化妝品稅目的徵收範圍。眉筆屬於應稅消費品。
【該題針對“消費稅稅目,消費稅稅目與稅率”知識點進行考核】
12、下列不屬於營業稅改徵增值稅範圍中的部分現代服務業的是( )。
A、研發和技術服務
B、文化創意服務
C、不動產租賃服務
D、物流輔助服務
【正確答案】 C
【答案解析】
屬於營業稅改徵增值稅範圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,資訊科技服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑑證諮詢服務。
【該題針對“營改增,營改增的稅目、稅率”知識點進行考核】
13、根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,不正確的是( )。
A、建築工程實行分包的,以工程的全部承包額減去付給分包人的工程價款後的餘額為總承包人的營業額
B、保險業辦理初保業務的營業額為向被保險人收取的全部保險費
C、納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入為營業額
D、從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、菸酒和飲料及其他費用)
【正確答案】 C
【答案解析】
納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該土地使用權作價後的餘額為營業額。
【該題針對“營業稅的計稅依據,營業稅計稅依據的具體規定之娛樂業”知識點進行考核】
14、根據增值稅法律制度的規定,下列關於增值稅納稅人的說法正確的是( )。
A、不經常發生增值稅應稅行為的企業屬於一般納稅人
B、小規模納稅人會計核算健全,能提供準確稅務資料,可申請不作為小規模納稅人
C、已認定為小規模納稅人的企業一律不得再轉為一般納稅人
D、年應稅銷售額超過80萬元的事業單位,不得作為小規模納稅人
【正確答案】 B
【答案解析】
選項A,不經常發生增值稅應稅行為的企業不屬於一般納稅人,可選擇按小規模納稅人納稅;選項D年應稅銷售額超過80萬元的事業單位,可選擇按小規模納稅人納稅。
【該題針對“一般納稅人與小規模納稅人,增值稅納稅人”知識點進行考核】
15、某企業(屬於一般納稅人)於2015年1月將一輛自己使用過6年的小轎車(未抵扣增值稅),以10萬元的價格售出,其正確的稅務處理方法是( )。
A、按2%簡易辦法計算應納增值稅
B、按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅
C、按4%簡易辦法減半計算應納增值稅
D、不交增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】
一般納稅人銷售自己使用過的屬於《增值稅暫行條例》規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。
【該題針對“增值稅稅率和徵收率,增值稅稅率與徵收率”知識點進行考核】
16、某製藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品117萬元(含稅),銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該製藥廠當月應納增值稅為( )萬元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
【正確答案】 B
【答案解析】
納稅人兼營免稅專案或非應稅專案無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅專案銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額,不得抵扣的進項稅額=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(萬元),應納稅額=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
【該題針對“增值稅稅收優惠,增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
17、某外貿公司為增值稅一般納稅人,2013年10月從國外進口一批普通商品,海關核定的關稅完稅價格為200萬元。已知進口關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。則該公司進口環節應納增值稅稅額為( )萬元。
A、31.97
B、34
C、37.4
D、43.8
【正確答案】 C
【答案解析】
進口貨物應納增值稅額,按照組成計稅價格和規定稅率計算。進口環節應納關稅稅額=200×10%=20(萬元);進口環節應納增值稅稅額=(200+20)×17%=37.4(萬元)
【該題針對“進口貨物應納稅額計算,增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
18、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於增值稅徵稅範圍的是( )。
A、銷售電力
B、銷售熱力
C、銷售天然氣
D、銷售房地產
【正確答案】 D
【答案解析】
增值稅的徵稅範圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建築物等不動產之外的有形動產;銷售不動產不是增值稅的徵稅範圍,應徵收營業稅。
【該題針對“增值稅徵稅範圍,增值稅徵稅範圍之一般規定”知識點進行考核】